Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154364

Сочинение: "Государственные символы Республики Казахстан"

Есть слово гордое “Казах”,
<В нем воплотилось государство
<С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,
<Язык, в котором мудрость нации.

Наша страна прошла нелегкий путь, стремясь к Независимости, испытала сложные этапы становления. На этом тернистом пути побед и поражений происходили многочисленные исторические события. И все это время ему сопутствуют государственные символы - это флаг, герб, гимн, которые отражают независимость, свободу, нашего государства.

На Знамени – орел несет светило,
<И в сердцевине герба – шанырак
<Так в суверенном мире наша сила
<И в давней дружбе – благодарный знак.

Государственные символы не только художественные образы, но и идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли они сквозь века.

Над Казахстаном орел молодой –
<Стал символом счастья, свободы.
<Раскинул он крылья над нашей страной,
<И дружбой сплотил он народы.

Наш флаг голубого цвета. Светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких, выразительных и приятных. И это не случайно. Ведь этот цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды. Это цвет безоблачного неба, мира и благополучия.

Солнце - источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Золотое солнце с лучами - символ богатства и покоя, его лучи - дружба всех народов, проживающих в нашей стране. А парящий степной орел символ щедрости и зоркости, высота помыслов.

Флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах мирового масштаба. И для меня приятно сознавать, что моя Родина узнаваема в мире и уважаема. Это подчеркивает то, что наш Казахстан занимает важное место на мировой арене.

В мире совершенной формой считается шар. А круг очень ценится у кочевников. Центральным элементом нашего герба является шанырак, который олицетворяет собой очаг, семью, мир. Шанырак, с расходящимися от него лучами, объединяет многие народы, дружно живущие в Казахстане.

Дружба народов — не просто слова,
<Дружба народов — навеки жива,
<Дружба народов — счастливые дети,

<Колос на нивах и сила в расцвете.

Вся жизнь кочевников связана с конем. Важной частью нашего герба являются два мифологических коня, которые как бы оберегают шанырак с двух сторон. Крылья коней изображены как колосья. Колосья – это богатство Родины. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом счастья, мира, знака вечности. А слово «Казахстан», вычерченное на Гербе, это результат длительного развития казахской нации.

В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает

граждан страны. Как говорил А. Тажибаев: “Гимн – это флаг, сотканный из слов”.  Да, - это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

Символом Казахстана также можно считать город Астану. Астана, в считанные недели ставшая современным городом, символизирует мощь и силу Казахстана.

Казахстан прошлого – историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство. Казахстан настоящего – независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств. Казахстан будущего – одна из признанных мировых держав.

Мы, жители Казахстана, и само государство – одно органически целое. Мы сделаем все возможное для его развития, а в итоге выиграем сами – мы будем гражданами развитого, независимого, мощного в экономическом и политическом смысле государство.

Я уверен, что Казахстан в дальнейшем будет великим государством и богатой страной. Наша задача - быть патриотами, защищать нашу Родину, работать, учиться на благо государства. Ведь Казахстан - наш общий дом, наша Родина!

<Работу выполнил ученик  9 класса: <Ангелов Салават

<Руководитель: Мурзабаева Ж.С, <учитель русского языка и литературы

Похожие сочинения:
 
17.01.2016 16:26