Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155144

Эссе на тему: "Cказки Cалтыкова"

В русской классике, писатель Салтыков – Щедрин считается основоположником нового жанра – политическая сказка. В своих произведениях он затрагивает остросоциальные вопросы, которые не потеряли своей актуальности до сих пор. Сам Михаил Евграфович всегда говорил, что его сказки предназначены для «детей изрядного возраста». И, действительно, их с восторгом принимают как малыши, так и взрослые.

Условно, сказки, написанные Салтыковым, можно разделить на несколько тематических подгрупп:

Сатирические пародии на правительство – «Медведь на воеводстве», «Дикий помещик» и др.;
Психологические портреты интеллигенции, которая зашла слишком далеко в заботе о себе – «Карась – идеалист», «Премудрый пескарь», «Вяленая вобла»;
Восхищение сильным, умным, но бесконечно угнетенным простым народом – «Коняга», «Богатырь»;
Насмешка над существующим строем, популяризация новой морали общества.

Сказки Салтыкова – Щедрина основаны на фольклоре. Персонажи – просты и понятны, так как часто встречаются в русских народных сказаниях – волк, лиса, медведь. Тонкий сатирик Салтыков, умело высмеивает проблемы общества (и современного в том числе), на примере животного мира. Читатель легко узнает реальный прототип сказочного героя и искренне радуется, когда злой и жестокий персонаж, в конце концов, получает по заслугам, от более слабого, но умного и хитрого оппонента.

Сказки, имеющие политический подтекст, ближе к жанру – басня. В них присутствует завязка – описание проблемы или ситуации, ее решение и, обязательно, мораль. Чаще всего, в этих произведениях высмеиваются человеческие пороки и пристрастия. Положительный герой отсутствует, есть только вывод и рекомендация.

Ни одно произведение Салтыкова – Щедрина не написано просто так, в каждом заложен глубокий смысл. Именно поэтому, многие проблемы, затронутые в его сказках – актуальны и остры до сих пор. Каждый читатель находит в них свой интерес: детей увлекают приключения главных героев, веселит хитроумная развязка. Взрослые же, проводят параллель с реальной жизнью, быстро узнавая ситуации и героев. Удивительно, что за сто лет ничего не изменилось. Так неужели, Салтыков – Щедрин был провидцем, или общество не особо развивалось?

Любители творчества Салтыкова могут всегда найти его произведения в электронных библиотеках, скачать на мобильные устройства или послушать аудиосказки на своем телефоне

СкачатьРазмер файла
Скачать этот файл (skazki-saltykov.zip)Cказки Cалтыкова11 Kb
 
27.03.2020 13:28