Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

15560

Эскиз моей будущей жизни

Эскиз моей будущей жизни

Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым? Мы редко задаём себе такие вопросы, потому что живём своей жизнью. Взрослый мир… Чем он отличается от нашего мира, мира, в котором мы живём? Скорее всего, сложностью проблем, может быть, даже не сложностью, а их количеством. Проблемы взросления актуальна во все времена: каждая сформировавшаяся личность проходит стадию взросления. Но что представляет собой взросление? Что ожидает человека в будущем? Насколько важен его процесс самоопределения?

От того, какую профессию мы выберем в юности, зависит наша дальнейшая жизнь. Сегодня я и мои ровесники стоим на пороге выбора жизненного пути. От того, в какой общественной сфере найдем свое применение, зависит не только наш материальный уровень, но и наше духовное развитие. Данная проблема поднимается в произведении «Обломов» русского писателя Ивана Гончарова, главной темой которого является судьба молодого поколения, ищущего свое место в жизни, но не сумевшего найти верный путь. Автор показывает, как безволие, неспособность к труду русского помещика Ильи Обломова превращают его в пустое место. Как гласит народная мудрость, «каждый кузнец своего счастья».В основе выбора жизненного пути лежат нравственные ценности, которые формируются в детстве. Очень важно, чтобы это были доброта, справедливость, трудолюбие, а не эгоистические побуждения. В «Письмах о добром и прекрасном» российский филолог Дмитрий Лихачев, рассуждая о выборе молодыми людьми жизненного пути, говорил: «Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить». Достоинство, по мнению ученого, включает такие человеческие качества, как доброта, великодушие, умение не быть узким эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим. Как говорил немецкий писатель Герман Гессе, «У каждого из нас есть только одно истинное призвание - найти путь к самому себе».

Я думаю, что поиск правильного жизненного пути человека, как решение сложной задачи со многими неизвестными, которое требует учитывать множество факторов. Это вопрос первостепенной важности во многих областях, связанных с самореализацией личности, гармоничного развития человека. Этому вопросу каждый человек должен уделять особое внимание, помня о том, что время, уделенное определённому делу, профессии, окупится сполна, подарив ему годы осознанной счастливой жизни и гармоничной деятельности во благо себе, своей семье, всему обществу.

 
29.05.2018 00:09