Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155406

Проблемы гуманизма в произведениях русской литературы XX века

Проблемы гуманизма в произведениях русской литературы XX века

Гуманизм является той темой, которая всегда интересна человеку поскольку непосредственно касалась каждого живущего на земле. Особенно такие вопросы как любовь, уважение к человеку и людям, больше всего интересовали в переломные времена, которые были наполнены войнами. И именно к таким темам можно отнести Россию и ее историю в целом, когда происходили революции на революции, свержение монархии, войны, провозглашение нового правительства и опять все по новой, репрессии, убийства и многое другое что шатало веру в доброту людей. Многие поэты 20-того века писали именно на эти темы, обнажая все самое ужасное, и пытались направить человека на путь истинный, например: М. Горький "Старуха Изергиль" , М. Шолохов "Тихий Дон", "Судьба человека", А. Твардовский "Василий Теркин".

Совсем недавно на уроке литературы мы познакомились с таким произведением как "Василий Теркин". Твардовский показывает в своей поэме простого человека на фронте. Человек этот весельчак и балагур, какие часто попадаются в любых коллективах. Его привлекательность в том, что любые трудности он переносит с юмором, подбадривая и занимая других. Я думаю что именно этого иногда не хватало людям которые защищали свою Родину, Отчий край, семью - именно этой веры, веры Василия в победу и его мужества. Василий Теркин жалеет людей, ему хочется всем оказать помощь.

Эта любовь к людям, к сослуживцам делает его образ прекрасным. Ведь от любви к людям Теркин делается чище и возвышенней, чем любой высокодуховный человек искусства. Но проблема гуманизма, так же заключается в том, что именно в 20 веке, произошло огромное количество войн, которые погубили лучшую часть национального достояния. Так же, о любви к людям и о борьбе с противоположным, говориться в произведение Шолохова "Судьба человека" - как Андрей Соколов, потеря все самое дорогое в его жизни, смог приютить сиротку Ванюшку и не позволил двум одиноким людям умереть.

Война разрушила все привычные людские ценности, поставила все с ног на голову. Во имя будущего счастья человечества — идеала гуманистического — совершались такие страшные преступления, которые с принципами гуманизма не совместимы никак. Поэтому, я считаю, что каждый из нас должен помнить и знать о тех моментах, когда люди становились зверскими убийцами и шли на поводу каким-то скотским инстинктам, и не повторять такого, уважать каждого, понимать и быть толерантными - тогда и мир станет лучше.

 
28.05.2018 23:07