Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154273

2. Что мне близко и дорого в лирике С. Есенина?

За что я люблю Онегина

Фамилия Есенина - русская-коренная, в ней звучат языческие корни - Овсень, Таусень, Осень, Ясень, -связанные с плодородием, с дарами земли с осенними праздниками... Сам Сергей Есенин, действительно деревенский, русый, кудреватый, голубоглазый, с задорным носом... Алексей Толстой.

Что первое придет на ум, если сказать лирика «серебряного» века. С чьим творчеством ассоциируется эпоха? С Ахматовой? Мандельштамом? Маяковским? Безусловно, это яркие представители второго по значимости периода русской поэзии, однако, в историю литературы вошли и другие ,самобытные ,но не менее выделяющиеся поэты, такие как Сергей Есенин. Знаток русской души, основоположник крестьянской поэзии ,признанный тысячами читателей за простоту и доступность слога, великое множество образов и любовь ко всему живому. Чувство родины — основное в творчестве Сергея Есенина. Многие поэты пытались раскрыть эту тему в своих произведениях. Но так, как сделал это Есенин, по-моему, не удавалось никому. Он с гордостью называл себя “крестьянским сыном” и “гражданином села”.

Меня восхищает неповторимая есенинская лирика, пропитанная всеми тонкостями деревенской жизни и красотой природы. Читая его стихотворения, хочется творить, ты начинаешь смотреть на жизни с другой стороны, более привлекательной, и понимаешь насколько любишь свою родину от маленькой росинки на дрожащем колокольчике вплоть до самых больших небесных светил. Есенин дни и ночи напролет любовался красотой и многогранностью родного края, он безмерно счастлив от того ,что имеет возможность просто жить, наблюдать за тем, как солнце с трепетом согревает землю, и как в саду горит рябиновый костер. Есенин чувствует природу, он един с ней, а любовь его чиста, благодаря этому интерес к творчеству поэта вечен и стихотворения пользуются большой популярностью.

Сергей Есенин, несмотря на то, что жизнь его была не столь продолжительной, сумел прожить ее с достоинством, оставив после себя огромное наследие. Я считаю, что лирика Есенина –богатейший вклад в русскую литературу, она близка каждому и я –не исключение.

 
28.05.2018 22:25