Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154317

Сочинение: "Ночь перед Рождеством (Н.В.Гоголь)"

Ночь перед Рождеством

Когда за окном мороз и в воздухе медленно кружатся крупные хлопья снега, приближается чудесный праздник Рождество. Как и описывал великий писатель Н.В.Гоголь в своем произведении «Ночь перед рождеством» есть в этом празднике что-то мистическое.

Главные события происходят в канун этого праздника. И начинаются с кражи месяца самим чертом. В это время простой кузнец Вакула решается сделать предложение своей ненаглядной Оксане. Но та, будучи особой самовлюбленной и своенравной, ответила, что выйдет за него лишь в том случае, если добудет он ей черевички как у самой царицы. Именно с этого момента начинаются невероятные и смешные приключения кузнеца. Его мать оказывается не только самой настоящей ведьмой летающей на метле и водящей дружбу с чертями, но и дамой пользующейся популярностью среди мужского населения хутора.

Так из-за забавного стечения обстоятельств дома, у нее в мешках оказываются: черт, отец Оксаны, Голова и дьяк. А Вакула предаваясь горьким раздумьям, направился домой, собирать вещи в путь. С собой он захватил один мешок, а два других вынес на улицу. Люди что проходили мимо увидели мешки, лежащие без присмотра, и решили забрать их себе. А там вместо наколядованного добра отец Оксаны Чуб,Голова и дьяк.

В этом эпизоде тонко высмеиваются некоторые людские пороки. Отправившись на встречу с знахарем Пацюком, обмакивающим вареники в сметану при помощи силы взгляда, наш герой обнаруживает в мешке у себя за спиной – черта. Ухватив рогатого за хвост и осеняя святыми словами, и молитвами. Именно верхом на нем отправляется в Петербург на поклон к царице. С помощью запорожцев попав на аудиенцию к владычице, кузнец к всеобщему изумлению получает в подарок от царицы то, ради чего он к ней прибыл. В хутор он возвращается с высоко поднятой головой и бросает к ногам Оксаны те самые черевички. Но за время его отсутствия девушка поняла, что любит только его с черевичками и без. В завершении молодые все-таки сыграли свадьбу, а кузнец покаялся в церкви за вынужденное сотрудничество с чертом.

На мой взгляд, именно любовь в этом произведении занимает главенствующее место. Ведь что если не любовь заставляет людей совершать выдающиеся, а порой и глупые поступки. Прочие магические события лишь создают необходимый антураж и делают эту сказку неповторимой и уникальной. Привнося в наш обыденный мир немного рождественской магии и волшебства. Но именно настойчивость, сила духа и смекалка Вакулы помогли завоевать сердце неприступной красавицы, подарив нам эту сказку со счастливым концом.

 
28.11.2017 10:12