Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154354

Сочинение: "Человек"

Сочинение Человек
Действительно ли каждый отдельный представитель рода людского достоин называть себя человеком? Наблюдая с какой ужасающей скоростью люди уничтожают окружающую среду, наносят непоправимый вред природе, как волны насилия и войн прокатываются по планете, порой начинаешь задумываться над этим вопросом.

На мой взгляд человек - это не просто млекопитающее животное, разновидность жизни на Земле. Это прежде всего личность, обладающая сознанием, мышлением, определенными моральными ценностями. Человека от животного отличает и то, что он не живет одним днем, заботясь лишь о личном выживании. В картине мировоззрения человека есть понятие о будущем, перспективах жизни для его потомков. Вот только жаль, что не все люди ответственно относятся к тому, в каком мире будут жить их дети.

Для того, чтобы действительно быть человеком каждый индивид должен обладать целым набором качеств. Самую важную роль играет система моральных ценностей: умение отличать добро от зла, сочувствие, честность, искренность, готовность придти на помощь. Кроме того, человек должен брать на себя ответственность за происходящее вокруг него. Заботится о комфорте окружающих, на должном уровне взаимодействовать с другими людьми. Соблюдение действующих законов общества, неприятие любого насилия тоже присуще настоящему человеку.

Не стоит забывать и о том, что сознательный человек должен понимать, что он - лишь частичка огромного, разнообразного живого мира. На нем, как на обладателе сознания, лежит ответственность за чистоту вокруг себя, благополучное существование всех видов растений и животных, чистый воздух и воду. Человек не перекладывает заботу об экологии на чужие плечи понимая, что многое зависит от него самого.

Немаловажным для человека является память о своих предках. Ее нужно беречь, сохранять традиции своего народа, передавать ценные знания, опыт следующим поколениям. Чувство патриотизма, любовь к своей земле тоже присуще лишь человеку. Человек должен прививать своим детям общечеловеческие ценности, учить добру, справедливости, заботится об их нравственности. Тогда они вырастут полноценными членами общества.

Без наличия всех этих качеств индивид, по моему мнению, не может называться человеком. Он становиться просто животным. Мне кажется, что мы все должны помнить об этом. И тогда будущее нашего человеческого сообщества будет не таким пугающим. Если каждый из нас будет следить за своим моральным обликом, поступками и образом жизни, если каждый будет оставаться человеком, тогда мир вокруг нас станет прекрасным.

 
28.11.2017 10:12