Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155483

Независимость Казахстана глазами школьника (сочинение)

Под синим небом, спокойно и уверенно раскинулись просторы моей страны. Необъятные степи и пустыни, горные вершины и леса, современные города и небольшие сёла - всё это Казахстан. А ещё это народ, многонациональный, дружный и гостеприимный. Мы знаем, что Казахстан это независимое государство. Но что именно понимается под независимостью? Я думаю, что прежде всего, это забота о народе. В действительно независимой стране, власть существует для людей, которые в ней живут. Она заботится о благополучии населения, защищает его интересы и следит за тем, чтобы права не нарушались.

Не каждая страна в мире может назвать себя независимым государством, в котором всё делается для благополучия народа. Иногда, поступками политиков руководит не забота о людях, а личные интересы, стремление обогатиться. В такой ситуации вся страна может попасть в зависимое от других государств положение. Это часто приводит к распродаже природных ресурсов, промышленных предприятий, бедности населения. Люди реже рожают детей и чаще стремятся уехать. Государство становится всё более слабым и уязвимым. Последствия могут быть самыми плохими. Избежать потери независимости может грамотное и мудрое руководство страны, которое обеспокоено благосостоянием людей, порядком и соблюдением законов и народ, справедливый, трудолюбивый и свободный.

Для нас независимость родной страны кажется чем-то постоянным, ведь так было когда мы родились. Но нужно знать и помнить, что независимость это не что-то вечное, что существует отдельно от людей. Наши предки добивались этого долгое время, они осваивали и заселяли земли, сохраняли их и передавали своим потомкам. Не одну сотню лет длилось выстраивание свободной страны. И теперь мы можем видеть результаты этого долгого труда. Люди множества национальностей и разных религий живут дружно в своём общем доме. Они трудятся на своей земле и для собственного блага и учат детей быть свободными и дружелюбными. И кажется что так было и будет всегда. Но независимость это то, что утратить легко, а снова получить сложно.

Если не ценить то, что имеешь, можно это не сохранить. Для того, чтобы уважать свою свободу мы празднуем каждый год дату обретения Казахстаном независимости. Это день предназначен для того, чтобы оглянуться назад, на уже пройденный путь. Ведь без прошлого сложно ценить настоящее и планировать будущее. Только на свободной земле поэты могут писать прекрасные стихи, композиторы сочинять великие произведения. Да и люди самых разных специальностей могут работать качественно и с удовольствием, когда знают что работают для себя и своей родины. Тогда строятся новые школы, больницы, красивые и удобные дома, люди живут радостно, уверены в своём счастливом и спокойном будущем. Я и мои ровесники можем гордиться нашей страной, потому что она независима.
 
30.11.2016 08:58