Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154387

Сочинение рассуждение - Мое представление о дружбе

Собираясь писать сочинение определенного типа, человеку необходимо понимать, о чем и как он должен написать. Так, сочинение рассуждение подразумевает обоснование своей точки зрения. Как правило, оно выглядит как мысль – ее развитие – вывод. Так, например, рассуждая на тему дружбы можно написать подобное сочинение:

Сегодня слово «дружба» часто приобретает совсем непонятный мне оттенок. Давайте, попробуем разобраться: «Кто такой настоящий друг?».

Для меня это человек, который не бросит меня в трудную минуту. Пускай он даже не сможет решить проблему, но он всегда будет рядом, будет говорить слова утешения, если я получу плохую отметку в школе и поссорюсь с молодым человеком.

Сейчас многие ругаются на социальные сети. С одной стороны - это правильно, ведь именно из-за них мы нередко перестаем ценить дружбу. А с другой стороны для кого-то это единственная возможность пообщаться с близким человеком. Не так давно я видела, как плакала мама, потому что ее близкая подруга далеко и ей реально не хватает общения с этим человеком. Иногда друзьям достаточно просто знать, что где-то там далеко о них помнят…

Любые отношения между людьми – это тяжелый труд, требующий взаимности. Так, и дружба не может быть односторонней. О ней необходимо заботиться, выращивать ее с детства. Существует мнение, что настоящих друзей можно встретить только до 25 лет. Однако, я не согласна с данным утверждением. Настоящего друга можно повстречать в любом возрасте, главное суметь разглядеть его среди множества проходящих мимо лиц.

Мои родители говорят, что дружбу часто «вымывает» время и настоящие друзья встречаются очень редко. Именно поэтому нужно ценить тех, кто рядом с нами. Ведь это чувство довольно хрупкое и нередко можно встретить людей, которые прекратили дружить из-за нечаянно сказанного грубого слова. Проходят годы и многое для них перестает быть таким важным и значимым. Казалось бы, дружбу можно вернуть, но доверие к этому человеку уже исчерпано. Хочется верить, что у меня с моей подругой будет по-другому. И даже через 40 лет я смогу доверить ей свои секреты.

Хочу сказать, что я счастливый человек. У меня есть друг! Он мой остров счастья в этом безумном мире. Благодаря ей, я могу верить людям, правильно оценивать их поступки и слова. Она останавливает меня, когда я начинаю говорить глупости и делит со мной горе и радость. Это прекрасно, когда есть человек, которого ты понимаешь с полуслова, чьи слова и поступки иногда становятся важнее твоих. Правильно говорят: «Скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты». Мы очень похожи друг на друга. Нет, не внешностью - нашим внутренним миром, душой, мыслями. И это здорово!

Не понимаю людей, которые говорят, что у них множество друзей. Человек, с которым приятно даже молчать может только один или два за всю жизнь и то, если очень повезет. Остальные это просто знакомые.

Вот, примерно так, рассуждая о какой-либо теме, выглядит сочинение рассуждение. Главное в его написании донести до читателя свою точку зрения и не нужно бояться, что она не будет совпадать с чьей-то.

 
16.03.2016 09:40