Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155299

Сочинение: "Наурыз"

Сочинение Наурыз

Наурыз – долгожданный всеми праздник весны, символизирующий начало нового года. Это великий день, почитаемый среди казахского народа.

Празднование Наурыз выпадает на 22 марта. В минувшие времена праздником Нового года казахи нарекали улыс-куны – день объединения всего племени. Отсюда и началась традиция в этот день собираться всей семьей за праздничным столом, наряжать лучшие одежды, дарить друг другу подарки, желать добра и благополучия. В день начала нового года принято забывать все обиды, и примирятся тем, кто в ссоре. Основным обрядовым блюдом на столе в праздник Наурыз всегда было коже. Блюдо стоит из семи ингредиентов представляющих жизненное начало.

Ритуальное угощение символизирует покровительство небес, мудрость, здоровье и богатство. Этот праздник несет некое очищение, встречая весну люди, хотят освежиться телесно и духовно. К празднику Наурыз казахи готовятся заранее, очищая себя от долгов, вещей которые им уже не нужны, приводят в порядок свои жилища. Ну а главной традицией, конечно же, остается примирение с родными, соседями и просто знакомыми. Принято посетить с гостинцами семь домов и у себя принять семь гостей.

Люди встречают Наурыз весело и задорно. Коктем туды, что означает - весна пришла, это слышно из каждого дома, так в этот праздничный день казахи приветствуют друг друга. Наурыз праздник добра и благополучия люди поют песни, соревнуются между собой в традиционных национальных видах спорта – тозыс-кумалак, казакша курес, устраивают скачки и игры на конях.

Наурыз праздник, который прививает уважение к традициям и культуре родной земли, он сближает и учит понимать и прощать друг друга. Я каждый год с нетерпением жду начала нового года и славного праздника Наурыз.
 
05.03.2016 14:09