Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155210

Сочинения

Что же такое сочинение и для чего его нам писать?

Сочинение – одна из самых сложных задач в процессе обучения, оно должно полностью соответствовать заданной теме и требует хорошего знания текста. Вы можете отсылаться на другие источники, такие как черновики, мемуары, статьи или критику, но это, прежде всего сопутствующий материал, поэтому основной упор делаем на само произведение.

Сочинение – это письменный анализ какого-либо литературного произведения. Целью подобного школьного обучения, является дать ученику возможность показать свои знания, раскрыть себя, научиться анализировать и излагать свои мысли.

Любое сочинение делится на три части: вступление, изложение и заключение. Сохраняя такой порядок, вы претендуете на высокий балл оценки. Лучше всего, перед началом работы – составить план, чем больше будет вопросов по проблеме, тем больше у вас будет мыслей и идей.

Вступление может включать в себя не только общие сведения по заданной теме, но также вы можете написать свой вопрос, который собираетесь раскрыть в основной части. Основная часть – является самой большой по объему. Здесь вы излагаете свои идеи, мысли, отвечаете на заданный вами же вопрос во вступлении. Следует избегать пересказа самого произведения, главное в этой части – анализ. Вы должны показать, насколько хорошо знаете материал и как понята тема. В заключении можно изложить свое отношение к героям или к самому произведению, сделать вывод. Главное, четко выражайте свои мысли.

Темы же, в свою очередь, делятся на несколько видов:

- свободные,

- смешанные,

- обзорные,

- проблемные,

- сопоставительные,

- анализ эпизода,

- сочинение по цитате,

- анализ литературного произведения,

- темы, раскрывающие мастерство писателя.

Давайте, теперь рассмотрим некоторые виды тем. Материалом свободной темы могут служить несколько литературных произведений, очень важно здесь опираться на личное отношение к теме, опираясь на свой житейский опыт. В обзорных темах часто приводится большое количество цитат, примеров из текста, здесь мы должны изложить сам текст в каких-то определенных рамках, например временных или рамках культурных эпох. Проблемный вид, и, по моему мнению, самый интересный вид темы, включает в себя анализ нескольких проблемных вопросов. Неважно, какого характера будут вопросы, важно то, что у вас есть возможность полностью раскрыть себя. И не забывайте писать свои вопросы, не отклоняясь от выбранного направления. Сопоставительный вид ждет от вас сравнение двух или более объектов по каким-либо признакам.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, для чего и зачем нам нужно писать сочинение. Да, для некоторых лентяев это дольно неприятный процесс обучения, но прежде всего, это нужно для вас самих, ведь написав всего несколько сочинений, мы уже сможем легко заглянуть не только внутрь рассказа, повести или романа, но и посмотреть на него с других ракурсов. Это тренировка ума, формирование интеллекта. Я думаю, многие согласятся с тем, что умение легко и быстро проанализировать текст очень поможет вам в будущем, во взрослой трудовой жизни.

Перейти в раздел: Сочинения на русском языке или Сочинения на казахском языке

 
23.11.2012 16:25