Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

15572

Понятиемеждународного воздушного права

Международноевоздушное право
Понятиемеждународного воздушного права.
Международное воздушное право - совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих международные полеты и иные виды использования воздушногопространства. Не могу не оговориться, что это определение не являетсяобщепризнанным. Более распространено ограниченное понимание международноговоздушного права как регулирующего только отношения, связанные с гражданскойавиацией^ Действительно, международное воздушное право возникло и развивалоськак право гражданской авиации. Однако ПОСТЕПЕННО начали появляться нормы,-регулирующие и иные виды использования воздушного океана, прежде всего, нормы,относящиеся к военному использованию и к экологической защите. Соответствующиеположения появились и в актах Международной организации гражданской авиации(ИКАО), которые содержат требование к государствам при определении правилполетов правительственных воздушных судов учитывать интересы безопасностинавигации гражданских судов и выполнять по мере возможности общие правилаполетов. Необходимость такого рода предписаний не вызывает сомнений. Врезультате формируется понятие международного воздушного права в широкомсмысле.
Интересно, чторимское право рассматривало воздух как естественную среду, абсолютнонеобходимую для жизни и доступную всем - общее достояние (res communis). Но кактолько появилась возможность использовать воздушное пространство в коммерческихи военных целях, государства единодушно заявили свое право на суверенитет надвоздушным пространством, включили его в состав территории. Это положение былозакреплено первой же многосторонней Парижской конвенцией 1919 г.: "Каждоегосударство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушнымпространством над его территорией". -Суверенитет над воздушнымпространством был с самого начала положен в основу международного воздушногоправа. Он подтвержден и основным актом международного воздушного права - Чикагскойконвенцией о гражданской авиации 1944 г.' Установление суверенитета надтерриториальным воздушным пространством означало признание свободы воздушногопространства над открытым морем. Так оформился второй основной принципмеждународного воздушного права. Это право сравнительно новая и активноразвивающаяся отрасль международного права.
Системаисточников международного воздушного права довольно сложна. Ими являютсяуниверсальные и региональные конвениии, множество двусторонних соглашенийформируются обычные нормы. Кроме того нормы международного воздушного правасодержатся в конвенциях, посвященных другим вопросам. Как мы видели, Конвенцияпо морскому праву 1982 г. подтверждает свободу полетов над открытым морем,содержит положения о транзитном пролете через проливы и архипелажные воды.Всемирная почтовая конвенция регулирует перевозку международной авиапочты.Велико значение_резолюций международных организаций, прежде всего, такойвсемирной_организации, как зданной на основе Чикагской конвенции 1944г Существуюти региональные организации в этои области, напримёр Европейская организация пообеспечению безопасности аэронавигации.
Особо отмечутесную связь международного воздушного права с национальным воздушным правом,точнее с той его частью, которая относится к международным полетам.Национальное право и в данном случае не является источником международногоправа. Но без него картина правового регулирования в рассматриваемой областибудет неполной. Попутно замечу, что в этой области влияние международного правана внутреннее право особенно ощутимо.
Основным актомвнутреннего воздушного права в нашей стране является Воздушный кодекс СССР 1983г. Немало существенных норм содержат и другие законы, прежде всего Закон оГосударственной границе РФ 1993 г. Прямое отношение к воздушному праву имеютнекоторые нормы гражданского, уголовного, трудового, таможенного и другихотраслей внутреннего «права РФ.
Свободаполетов в международном воздушном пространстве
В соответствиис принципом свободы полетов в международном воздушном пространстве воздушныесуда подчинены в этой сфере юрисдикции государства флага, государстварегистрации. Порядок регистрации определяется внутренним правом, а национальнаяпринадлежность обозначается на самолете. Отмечу, что решения ИКАО носят характеррекомендаций, за исключением тех, что относятся к полетам в международномпространстве, которые являются обязательными.
Государстваобязаны осуществлять контроль за соответствием зарегистрированных в немвоздушных судов требованиям безопасности полетов и за соблюдением имимеждународных норм. Это относится не только к летательным аппаратам, но и каэропортам и другим структурам обслуживания.
Особое значениев наше время приобрела борьба с актами незаконного вмешательства в деятельностьгражданской -авиации. Конвенция по морскому праву 1982 г. содержит ряд статей,относящихся к воздушному пиратству. Под последним понимается любойнеправомерный акт насилия, задержания, совершаемый с личными целями экипажемили пассажирами частного летательного аппарата. Этот акт совершается вмеждународном пространстве и направлен против другого морского или воздушногосудна либо лиц или имущества, находящихся на их борту (ст. 101).
В отношениипиратства установлена универсальная уголовная юрисдикция. В международномпространстве правительственные суда любого государства могут захватитьпиратский летательный аппарат, арестовать захвативших его лиц и предать судусвоего государства (ст. 105).
Монреальскаяконвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасностигражданской авиации, 1971 г. установила универсальную юрисдикцию в отношенииперечисленных в ней актов. Любое государство обязано либо судить, либо выдатьсовершивших их лиц. Соответствующие положения включаются и в двусторонниесоглашения о воздушном сообщении, например, в соглашение России с США 1986 г. Вданном случае мы наблюдаем весьма распространенное в международном правеявление, пересечение двух отраслей - международного воздушного права имеждународного уголовного права.
Юрисдикциягосударства в своем воздушном пространстве
Юрисдикциягосударства определяется его территориальным верховенством. Воздушноепространство - часть территории государства. Его граница представляетвертикальную плоскость, начинающуюся от линии границы. В соответствии с Воздушнымкодексом, России принадлежит полный и исключительный суверенитет над еевоздушным пространством.
Из сказанногоследует, что пользование воздушным пространством государства допустимо только сего разрешения. В этих целях между государствами заключаются двусторонниесоглашения о воздушном сообщении. Эти соглашения, а также внутренние акты,определяют правила полетов в воздушном пространстве государства.
В соответствиис Законом о Государственной границе РФ пересечение границы допустимо в местах,определяемых международными договорами РФ либо решениями Правительства, которыетакже устанавливают порядок следования от границы до пунктов пропуска и вобратном направлении. Пунктом пропуска является аэропорт, открытый длямеждународных полетов. При полете в воздушном пространстве РФ, включая транзит,воздушным судам запрещается посадка в немеждународных аэропортах, залет взапретные для полетов районы.
Исключение изобщих правил сделано для случаев вынужденного влета в воздушное пространство РФв силу чрезвычайных обстоятельств. В таких случаях командир судна обязаннемедленно сообщить о случившемся администрации ближайшего аэропорта идействовать в соответствии с полученными указаниями.
В целяхобеспечения безопасности границы существенными полномочиями наделены Войскапротивовоздушной обороны. Они контролируют соблюдение правил пересеченияграницы; пресекают незаконное пересечение границы или нарушение порядкапользования воздушным пространством; оказывают содействие судам, незаконнопересекшим границу в случае форс-мажорных обстоятельств.
Приосуществлении своих функций Войска ПВО имеют право использовать имеющиеся в ихраспоряжении средства для опознания воздушных судов даже за пределамитерриториальных вод РФ, но до границ других государств, при возникновенииугрозы незаконного пересечения границы РФ; принимать меры по предупреждению илипрекращению незаконного пересечения границы; приглашать членов экипажанезаконно пересекших границу судов для выяснения обстоятельств и передачи ихорганам дознания и следствия.
Государствадовольно рано осознали необходимость унификации национальных норм относительноправил воздушных перевозок. Уже в 1929 г. большое число государств подписалиВаршавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международныхвоздушных перевозок. В дальнейшем к ней присоединился и СССР.' В последующиегоды в Конвенцию вносились изменения и дополнения.
Конвенцияпосвящена унификации правил, относящихся к документам о воздушной перевозке иответственности перевозчика. Определены реквизиты, которые должны содержатьбилет и багажная квитанция. В результате они обрели международный' стандарт.Одновременно установлено, что утеря документов не влияет на действительностьдоговора перевозки.
Определенаответственность перевозчика, который отвечает за всякий ущерб, причиненныйпассажиру или грузу, а также за опоздание. Установлена предельная суммаответственности. Всякая оговорка, клонящаяся к ограничению ответственности,объявлена недействительной. Иск об ответственности может быть предъявлен либо встране перевозчика или по месту нахождения его агентства, с которым былзаключен договор, либо перед судом места назначения. Здесь мы видим примервзаимодействия международного воздушного права и гражданского процессуальногоправа. Значительное место в системе национального воздушного права занимаютунифицированные международными договорами нормы гражданского права, например,фрахт и аренда воздушных судов, ответственность за вред, причиненныйиностранным судном третьим лицам на поверхности, страхование.

 
02.03.2011 14:12