Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154390

Озеро Алаколь

Озеро Алаколь

Озеро Алаколь - одно из самых выдающихся озер в Казахстане. Название водоема в переводе с казахского означает разноцветное озеро.

Географически оно располагается на Балхаш-Алакольской низменности, которая размещена между Алматинской областью и Восточно-Казахстанской. К юго-востоку от озера расположен перевал Джунгарские ворота.

Туристическая отрасль в регионе озера Алаколь стремительно развивается. С западной стороны озера находится поселок Кабанбай. В 15 км от него расположен курорт Барлык-Арсан. Также в районе озера располагается база реабилитации космонавтов «Дорожник».

Алаколь располагается на высоте 343 м от уровня моря, его площадь вместе с островами составляет 2696 км².

Размеры озера: длина 104 км, максимальная ширина 52 км, максимальная глубина 54м.

Уровень воды, в зависимости от времени года, может колебаться до 1,2м. Замерзание поверхности озера начинается с декабря. Полное замерзание обычно приходится на январь и длится до апреля. Период пригодный для купания с июля по середину сентября.

Алаколь является бессточным. В него впадают следующие реки: Катынсу, Емелькуйса, Ыргайты, Жаманты, Жаманоткель и Уржар. Озерная система сформирована озерами Алаколь, Сасыкколь, Жаланашколь и Уялы. Площадь такой системы равна 55 тыс. км².

Как показали научные исследования, а именно бурение в сухих областях этой озерной системы, в период ранних геологических эпох, вся площадь была единым озером.

Фауна озера достаточно разнообразна. Обнаружено более 80 разнообразных видов фитопланктона, который лежит в основе пищевой цепочки Алаколь. Также на постоянной основе в акватории озера производится промышленный вылов множества видов рыб, а именно: окуня, леща, судака, губача, маринки и сазана. Огромное количество рыбных ресурсов способствует большому разнообразию пернатых, которые окружают озеро. В основном разнообразие птиц представлено следующими видами: лебеди, чайки, бакланы, пеликаны.

Транспортная инфраструктура представлена железнодорожней магистралью, которая связывает Казахстан с Китаем. Возле озера также проходит стратегически важная автомобильная дорога.

В последние годы замечен бурный скачок в плане туризма. В районе озера стремительно строятся разнообразные пансионаты и отели. Однако сопутствующая инфраструктура налажена плохо, что разительно повлияло на качество сервиса. Малый список доступных достопримечательностей негативно влияет на популярность озера Алаколь у туристов, также играет важную роль в непопулярности данного маршрута и его отдаленность от крупных городов. Среднее время езды машиной от ближайшего города составляет 9 часов. Поезд курсирует только в летний период и время поездки составляет 16 часов.

 
14.04.2016 21:01