Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

15536

Экологические риски связанные с деятельностью предпрприятия

Доклад по следующим темам:

- Риски, связанные с деятельностью предприятий.

- Устойчивое использование энергетических ресурсов.

В одной из своих предыдущих работ по проблемам современного положения флоры и фауны я уже отмечал их весьма неблагоприятное состояние и приводил для сравнения эпоху допромышленного, первобытнообщинного, средневекового и более позднего времени, эпоху, в которой отсутствовали какие-либо значительные источники загрязнения в силу отсутствия машин, заводов, фабрик и, противопоставляя ей, описывал новое время, время подъёма и бурного развития науки, промышленных переворотов, появление первых индустриальных объектов и первых выбросов отходов их деятельности в атмосферу. Безусловно, использование природных ресурсов, замена ручного труда более эффективным, автоматическим, расценивается как естественное стремление обеспечить человека всем ему  необходимым и сделать жизнь более приятной. Однако не стоит забывать о том, что всё это должно выполняться без причинения вреда окружающей среде, потому как окружающая нас среда есть наш общий дом и неполадки в нём сказываются на всех его обитателей. Теперь поговорим о различных промышленных предприятиях, столь массово распространённых в наши времена.

Конечно, отказаться от промышленности – значит погубить человечество, ибо сегодня, в условиях внушительного количества людей, обеспечение всех в потребностях посредством ручного труда, без использования заводов и фабрик, передвижение без использования транспорта, конечно же, немыслимо. Процесс индустриализации был процессом необратимым. Со временем он лишь преобразуется и преобразование это направлено на всё более  эффективное, менее загрязняющее производство, с целью избегания рисков попадания вредных веществ в атмосферу. В качестве примера можно привести добычу нефти.

Ежегодно тоннами в атмосферу выделяются сернистый газ, влияющий на кислотность дождей; в почву – сульфиды, свободная сера сероводород и прочее. К тому же с расширением зоны предприятий вырубаются леса под их строительство, что уменьшает долю кислорода и повышает уровень диоксида углерода  в атмосфере, виновника в возникновении парникового эффекта. Следовательно, их расширение должно быть ограничено. В связи с этим в будущем удовлетворение потребностей человека должно производиться не посредством увеличения промышленных объектов, а посредством увеличения экологически безопасной их производительности. Нефть, газ необходимо добывать без потерь, тщательно перерабатывая отходы их производства, а лучше как можно раньше, не дожидаться их истощения, перейти на альтернативные виды топлива. Такое устойчивое использование энергоресурсов значительно снизит экологическую напряжённость в будущем.

 
20.03.2015 08:46