Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155137

Повесть "Похороните меня за плинтусом"

Представляет собой автобиографию Павла Санаева, которую он написал еще в 1994 году. Но свою популярность она получила гораздо позже. В 2003 году было выпущено расширенное издание, в главами, которые не вошли в первую редакцию.

Сюжет повести о мальчике восьми лет. Бабушка не стала доверять воспитание внука свой дочери и поэтому Саша жил у дедушки с бабушкой. Мать Сашки нашли себе нового мужа, за что и превратилась в глазах матери в "буспутную дочь". Ненависть к своей дочери, превратилась в "жестокую любовь" к ее сыну. В нем началось воспитание живой безответной послушной куклы, которую приходилось опекать, наказывать и лечить.

 

«Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу. Свою повесть я решил начать с рассказа о купании, и не сомневайтесь, что рассказ этот будет интересным. Купание у бабушки было значительной процедурой, и вы в этом сейчас убедитесь».

Такая забота помогала ей чувствовать собственную значимость и получать эмоциональную подпитку от собственных страданий, которые, по ее мнению, причиняют ей окружающие, в том числе и мальчик. Но все попытки научить его ненавидеть мать, не приводят не к чему хорошему. Мальчик не поддается этой обработки и пытается оторваться от домашней тирании.

Прототипами героев повести являются не вымышленные, а реальные персонажи. В повести показан путь взросления, перевернутый с ног на голову, обретая черты нереального юмора. В книги удалось довольно удачно спародировать саму идею счастливого детства. Но умный Сашка все понял правильно и от этого поучительная ценность истории только возрастаем.

Эта книга была номинирована на Букеровскую премию, мгновенная стала популярна на книжном рынке Казахстана и России и обрела легендарный, культовый статус. Можно с уверенностью заявить, что повесть займет гарантированное место в классической русской литературе.

 
01.02.2014 12:36