Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155226

Административная ответственность

Административная ответственность - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Основные черты административного правонарушения.

Административная ответственность устанавливается как законами, так и подзаконными актами.  По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной. В установленных случаях в таком же порядке как и меры дисциплинарной ответственности применяются меры материальной ответственности (на подчиненных работников и служащих).

Применение административного взыскания не влечет судимости и не является основанием для увольнения с работы. Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Дисциплинарные - в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного производства.
Дела о материальной ответственности, как правило, в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.
Следовательно, административная ответственность обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности.

Но основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами - административные взыскания.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Ответственность несовершеннолетних. К лицам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Президиумом Верховного Совета Казахской ССР.

В случае совершения этими лицами административных правонарушений, предусмотренных статьями 52, 123-131, 162, 174, 176, 185, 189-192 КоАП, они подлежат административной ответственности на общих основаниях. С учетом характера совершенного правонарушения и личности правонарушителя дела в отношении указанных лиц (за исключением лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное статьей 185 КоАП), могут быть переданы, а совершивших правонарушения, предусмотренные статьей 52 КоАП, как правило, передаются на рассмотрение районных (городских), районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних.

Ответственность военнослужащих

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего составов органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За нарушение правил и норм рационального использования и охраны недр, земельных и водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, правил дорожного движения, таможенных правил, правил по карантину растений и за контрабанду эти лица несут административную ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не может быть применен административный арест.

Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства находящиеся на территории Республики Казахстан иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РК.

Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории РК иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Республики Казахстан, разрешается дипломатическим путем.

Во всех названных случаях, в том или ином виде уполномоченными органами и должностными лицами осуществляется освобождение от административной ответственности тех, кто нарушил трудовые предписания.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1) чистосердечное раскаяние виновного;
2) предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо стечения тяжелых личных и семейных обстоятельств;
4) совершение правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте одного года.

Законодательством Республики Казахстан могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение. Орган (должностное лицо), решающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законодательстве.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию; совершение правонарушения лицом, ранее совершившим преступление;
3) вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение;
4) совершение правонарушения группой лиц;
5) совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Орган (должностное лицо), налагающий административное взыскание, в зависимости от характера административного правонарушения, может не признать данное обстоятельство отягчающим.


Если вы срочно собрались делать дверной ремонт в г. Москва, то стоит подумать, может стоит сразу взять металлический замок в вашу дверь? Ведь ремонт двери входной требует большой ответственности и профессионализма.

 
02.03.2011 12:11