Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

1554

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Человек рождается, чтобы совершать много хороших поступков, чтобы оставить свой, пусть даже небольшой, след в истории. Чтобы это сделать, нужно много знать. Маленькие детки очень часто ошибаются, они учатся: пробуют, ошибаются, потом делают выводы и в итоге поступают правильно. Но это непростой и долгий путь. И помогают нам на этом пути многие люди: родители, учителя, друзья. С детства нас учат родители, что такое хорошо и что такое плохо, как правильно поступать в той или иной ситуации. Что нужно делать, чтобы не совершать ошибки? К каким последствиям могут привести ошибки?

Чтобы не совершать ошибок, нужно много знать и уметь, а эти знания приходят только с опытом. Ребёнок хочет построить из кубиков башню – и постепенно, кубик за кубиком, учится её складывать. Одна неудачная попытка, вторая, третья, а затем башня стоит устойчиво и прочно, не падает. Желание помогает справиться со своей задачей, одолеть множество других дел. Российский поэт Б.Ш. Окуджава в своём стихотворении «Быстро молодость проходит…» говорит об осоз¬нании того, что с годами приходит мудрость, опыт. Он дается человеку тяжело, путем проб и ошибок: «лоб в поту, душа в уши¬бах». Грустное осознание, что вместе с опытом уходит возмож¬ность восприятия жизни как загадки. Человек становится мудрее, его дорога становится ровной, гладкой. Как гласит народная мудрость, «без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Порой человек совершает поступки, которые приводят к трагическим последствиям. И, хотя он в конце концов понимает, что сделал ошибку, исправить уже ничего нельзя. Часто цена ошибки – чья-либо жизнь. Так же я хочу обратиться к рассказу А.Масс «Ловушка». В нем описывается поступок девочки по имени Валентина. Героиня испытывает неприязнь по отношению к жене брата Рите. Это чувство настолько сильно, что Валентина решает устроить невестке ловушку: вырыть ямку и замаскировать ее, чтобы Рита, наступив, упала. Она осуществляет свой замысел, и Рита попадает в приготовленную ловушку. Только вдруг выясняется, что она была на пятом месяце беременности и в результате падения может потерять ребенка. Валентина в ужасе от содеянного, ведь она не хотела никого убивать, тем более ребенка! Теперь ей придется жить с непреходящим чувством вины. Писатель хочет донести до нас мысль, что некоторые ошибки могут быть непоправимы, приводят к трагическим последствиям. «Ничто так не научает, как сознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания», - говорил британский писатель Томас Карлейль.

Я думаю, что ошибки как знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла. От ошибок не застрахован никто: ни люди, получившие хорошее воспитание и образование, ни гениальные ученые. Так что нет никакого смысла бояться совершить их. Как говорил Г.Лихтенберг: "Великие люди тоже ошибаются, и некоторые из них так часто, что почти впадаешь в искушение считать их людьми незначительными".

 
29.05.2018 00:24