Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154112

Указ об утв-и положения о порядке прохождения гос службы

СОДЕРЖАНИЕ
Указ об утв-и положения о порядке прохождения гос службы
Раздел 1. Прохождение государственной службы политическими государственными служащими
Раздел 2. Прохождение государственной службы административными государственными служащими
ОТКРЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Указ
Президента Республики Казахстан
от 10 марта 2000 года N 357

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе", постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прохождения государственной службы.
2. Признать утратившими силу:
1) Указ Президента Республики Казахстан от 3 июня 1996 года N 3014 "Об утверждении Положения о стаже государственной службы для выплаты процентных надбавок за выслугу лет и порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий государственным служащим Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 27, ст. 225);
2) Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года N 3919 "О внесении дополнения в Положение о стаже государственной службы для выплаты процентных надбавок за выслугу лет и порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий государственным служащим Республики Казахстан, утвержденное Указом Президента Республики Казахстан от 3 июня 1996 года N 3014".
3. Правительству Республики Казахстан в месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2000 года.

Президент
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 10 марта 2000 г. N 357

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения государственной службы

Настоящее Положение регламентирует вопросы прохождения государственной службы политическими и административными государственными служащими.


Раздел 1.
Прохождение государственной службы политическими государственными служащими

1. Требования, предъявляемые к
политическим государственным служащим
1. Занятие политической государственной должности осуществляется при условии прохождения гражданами обязательной специальной проверки.
2. Основные функции и организация деятельности
политических государственных служащих
2. Функциональные обязанности политического государственного служащего определяются законами Республики Казахстан, настоящим Положением, Положением о соответствующем государственном органе и должностными инструкциями.
3. Основными функциями политических государственных служащих являются:
1) принятие решений, способствующих определению и реализации государственной политики;
2) контроль за ходом исполнения принятых решений;
3) регулирование и оценка хода исполнения, а также персональная ответственность за выполнение государственных и иных программ и проектов;
4) управление деятельностью государственного органа;
5) руководство работой подчиненных государственных служащих.
4. Не допускается совмещение политическим государственным служащим должностей административной государственной службы.
3. Прекращение государственной службы
политическими государственными служащими
5. Полномочия политического государственного служащего прекращаются в случаях:
1) утраты им гражданства Республики Казахстан;
2) ликвидации государственного органа;
3) представления политическим государственным служащим заведомо ложных сведений о его доходах и имуществе;
4) несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных Законом Республики Казахстан "О государственной службе" (далее - Закон);
5) не передачи в доверительное управление имущества, принадлежащего ему на праве собственности;
6) совершения коррупционного правонарушения;
7) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении политического государственного служащего;
8) когда вышестоящим руководством принимается отставка на основании личного письменного заявления о сложении полномочий политическим государственным служащим;
9) принятия соответствующего решения должностным лицом (органом), наделенного правом его назначения (избрания) на занимаемую им должность;
10) возникновения иных оснований, предусмотренных законодательством Республики.
Полномочия политического государственного служащего также могут быть прекращены в случаях реорганизации государственного органа, сокращения численности или штата государственных служащих.
6. Политические государственные служащие подают в отставку на основаниях, предусмотренных Конституцией и законодательством Республики Казахстан. Если основания отставки не предусмотрены законодательством, политические государственные служащие увольняются на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством.


Раздел 2.
Прохождение государственной службы административными государственными служащими

4. Поступление на административную
государственную службу
7. Руководитель государственного органа в случае служебной необходимости в период создания государственного органа имеет право принять на работу лиц на срок не более трех месяцев для временного исполнения обязанностей, предусмотренных вакантной административной должностью, при условии обязательного опубликования объявления о проведении конкурса на ее занятие. Численность таких лиц не должна превышать 20 процентов штатной численности государственного органа.
(изм. 11.05.2001)
В течение этого срока, который не может быть продлен, данная должность должна быть занята в порядке, установленном законодательством о государственной службе.
Трудовые отношения с такими лицами, не являющимися государственными служащими, и государственным органом, принявшим их временно на работу, регулируются только трудовым законодательством.
Размер заработной платы этих лиц не может превышать верхнего предельного размера заработной платы, предусмотренного для этой должности законодательством о государственной службе.
8. Лица, указанные в пункте 4 статьи 24 Закона, имеют право на занятие вакантных административных должностей на внеконкурсной основе.
9. Право на занятие административной государственной должности вне конкурсного отбора за политическими государственными служащими, а также за депутатами Парламента и маслихатов, работающих на постоянной основе, сохраняется за ними в течение четырех месяцев с момента прекращения политической государственной службы или полномочий депутата.
10. Руководитель государственного органа имеет право принять на вакантную административную государственную должность лиц, указанных в пункте 4 статьи 24 Закона и в пункте 9 настоящего Положения, при условии соответствия квалификации этих лиц квалификационным требованиям, предъявляемым к административной должности. Вакантная должность может быть занята этими лицами только при условии, если объявление о проведении конкурса на ее занятие не было опубликовано в средствах массовой информации.
11. Как правило, гражданин поступает на государственную службу на неопределенный срок.
12. Срочный трудовой договор заключается, как правило, в случаях необходимости замещения временно отсутствующих государственных служащих. Руководитель государственного органа может принять на государственную службу по срочному трудовому договору граждан на вакантные должности также и в других случаях, которые могут быть ограничены лишь основаниями, предусмотренными Законом и трудовым законодательством.
13. Численность государственных служащих, работающих по срочному трудовому договору, не должна превышать 20 процентов штатной численности государственного органа.
14. Срочный трудовой договор заключается на срок, определяемый руководителем государственного органа, и по истечении его действия может быть перезаключен, в случаях продолжающейся необходимости, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.
14-1. Принятие гражданина на государственную службу по срочному трудовому договору осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
(п. 14-1 введен 21.04.2003)
15. Если конкурс проводится на вакантную должность с определенным сроком работы, то данное условие предполагаемого трудового договора должно быть указано в объявлении о проведении конкурса.
16. При оформлении поступления граждан на государственную службу государственным органом должны быть обеспечены требования законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией.
Руководитель государственного органа имеет право принять на работу лиц, получивших положительное заключение конкурсной комиссии, для временного исполнения обязанностей, предусмотренных вакантной административной должностью, до дня получения результатов о прохождении ими обязательной специальной проверки. Трудовые отношения с этими лицами регулируются в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 7 настоящего Положения.
(абз. введен 11.05.2001)
16-1. Поступление на административную и политическую государственную службу лиц, имеющих воинские или специальные звания, в порядке прикомандирования из других государственных органов осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
(п. 16-1 введен 11.05.2001)
17. На всех государственных служащих, поступивших на государственную службу, кадровыми службами государственных органов заводится послужной список. Форма послужного списка утверждается уполномоченным органом по делам государственной службы.
18. Государственному служащему, поступившему на государственную службу, в установленном государственным органом порядке выдается служебное удостоверение.
4-1. Занятие вакантных административных
государственных должностей административным
государственным служащим в порядке перевода
(глава введена 21.04.2003)
18-1. Руководитель государственного органа вправе назначить в порядке перевода на вакантную административную государственную должность административного государственного служащего данного государственного органа либо другого государственного органа при условии его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности и согласия самого государственного служащего и уполномоченного органа по делам государственной службы или его территориального подразделения.
(п. 18-1 введен 21.04.2003)
18-2. Для согласования назначения в порядке перевода административного государственного служащего на вакантную административную государственную должность государственный орган представляет в уполномоченный орган или его территориальное подразделение следующие документы:
1) заявление административного государственного служащего на занятие соответствующей должности в порядке перевода;
2) заполненный послужной список, заверенный кадровой службой государственного органа.
(п. 18-2 введен 21.04.2003)
18-3. На основе представленных документов уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней принимает одно из следующих решений:
1) дает согласие на назначение;
2) отказывает в согласовании.
(п. 18-3 введен 21.04.2003)
18-4. Основаниями для отказа в согласовании являются несоответствие государственного служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности, требованиям законодательства Республики Казахстан о государственной службе или непредставление документов, указанных в пункте 18-2 настоящего Положения.
(п. 18-4 введен 21.04.2003)
5. Испытательный срок
административных государственных служащих
19. В случаях установления испытательного срока основанием для признания результатов испытания неудовлетворительными является неспособность надлежащего выполнения административным государственным служащим возложенных на него должностных обязанностей.
20. Все факты, подтверждающие неспособность выполнения должностных обязанностей государственным служащим, должны быть письменно зафиксированы кадровой службой государственного органа и отражены в представлении о результатах испытания.
21. На административных государственных служащих, проходящих испытательный срок, распространяется законодательство о государственной службе.
6. Возникновение трудовых отношений
и трудовой распорядок
22. Административный государственный служащий считается находящимся на службе с даты, указанной в приказе о его назначении.
23. Административному государственному служащему, обучающемуся в организации образования по специальности соответствующей профилю деятельности государственного органа, по решению руководителя государственного органа в соответствии с требованиями действующего законодательства может быть предоставлен оплачиваемый или неоплачиваемый учебный отпуск.
24. При направлении административного государственного служащего на переподготовку и повышение квалификации на основе государственного заказа на него распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные Законом при командировках.
24-1. Мониторинг за прохождением государственной службы лицами, завершившими обучение по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа, осуществляется уполномоченным органом.
(п. 24-1 введен 21.04.2003)
7. Стаж государственной службы
государственных служащих
25. Стаж государственной службы исчисляется для политических и административных служащих с целью определения их должностного оклада в порядке, установленном Президентом Республики Казахстан.
26. В стаж, дающий право на получение должностного оклада, в соответствии с тарифно - квалификационной сеткой оплаты труда, включается все время пребывания на государственной службе.
27. Для исчисления стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада, также включается время:
1) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
2) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы судьей и на ответственных должностях в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, службы лицами начальствующего состава в бывшем Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
3) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
4) частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также других видов неоплачиваемых отпусков лицам, состоящим на государственной службе;
5) работы в системе Государственного банка СССР и Национального банка Республики Казахстан;
6) работы за границей по направлению государственных органов и государственных организаций, если перед направлением за границу служащий пребывал на государственной службе и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на государственную службу;
7) работы на выборных и других ответственных должностях в партийных, профсоюзных и комсомольских органах Казахской ССР и Республики Казахстан до 1 января 1992 года;
8) последнего места работы на руководящих должностях, на должностях по специальностям, идентичным специальностям государственной службы в государственных организациях;
9) работы на должностях работников, осуществлявших техническое обслуживание и обеспечивавших функционирование государственных органов и их аппаратов, если эти должности отнесены к должностям государственных служащих в соответствии с законодательством;
10) работы в международных организациях или других государствах по направлению государственных органов Республики Казахстан, если служащий до направления пребывал на государственной службе;
11) обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, а также учебы за границей по направлению государственных органов и организаций, если служащий до поступления пребывал на государственной службе и после окончания их вернулся на государственную службу;
12) осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан;
13) работы лиц, временно исполнявших обязанности, предусмотренные вакантной административной должностью, в соответствии с пунктами 7 и 16 настоящего Положения.
(пп. 13) введен 21.04.2003)
28. Стаж работы на государственной службе, а также время, засчитываемое в выслугу лет в соответствии с настоящим Положением, учитываются в календарном исчислении.
29. Служащим, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.
30. Стаж государственной службы определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем соответствующего государственного органа.
Решение комиссии об установлении стажа государственной службы оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр в кадровую службу, второй - в бухгалтерию.
31. Основным документом для определения стажа государственной службы является трудовая книжка или послужной список. При отсутствии трудовой книжки, послужного списка, а также в случае, когда нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. Подтверждение стажа государственной службы свидетельскими показаниями осуществляется в установленном законодательством порядке.
8. Прекращение государственной службы
административными государственными служащими
32. Не являются основаниями для прекращения государственной службы административными служащими и проведения конкурса случаи изменения структуры управления, переименования должностей, сокращение штата государственного органа без фактического сокращения численности и / или существенного изменения условий ранее действовавшего трудового договора.

В этом случае административные служащие продолжают работу на должностях по новому штату, соответствующих (полностью или в значительной части) условиям трудового договора на ранее существовавшей должности.

 

 
15.10.2010 09:26