Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

15584

Закон о прокуратуре

СОДЕРЖАНИЕ
Закон о прокуратуре
Глава 2. Система органов прокуратуры и их организация
Глава 3. Правовые акты прокуратуры
Глава 4. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства
Глава 5. Представительство интересов государства в суде
Глава 6. Надзор за оперативно - розыскной деятельностью
Глава 7. Надзор за законностью следствия и дознания
Глава 8. Надзор за законностью административного производства
Глава 9. Надзор за законностью исполнительного производства
Глава 10. Уголовное преследование
Глава 11. Служба в органах прокуратуры, социальная и правовая защита сотрудников органов прокуратуры
Глава 12. Иные вопросы организации и деятельности прокуратуры
ОТКРЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ


Закон
Республики Казахстан
от 21 декабря 1995 года N 2709

О ПРОКУРАТУРЕ
(изм. 09.08.2002)
Глава 1.
Общие положения
Статья 1. Прокуратура Республики Казахстан
1. Прокуратура Республики Казахстан - подотчетный Президенту Республики Казахстан государственный орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно - розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства.
2. Прокуратура принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики, представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.
Статья 2. Правовые основы деятельности прокуратуры
Организация, порядок деятельности прокуратуры Республики Казахстан и полномочия прокуроров определяются Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, законодательными актами, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также приказами Генерального Прокурора Республики.
(изм. 09.08.2002)
Статья 3. Принципы организации и деятельности
органов прокуратуры
1. Прокуратура Республики Казахстан составляет единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору Республики.
2. Прокуратура Республики Казахстан осуществляет свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц, политических партий и других общественных объединений.
3. Запрещается вмешательство в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих полномочий, установленных законодательством.
4. Акты прокурорского надзора, вынесенные на основании и в порядке, установленном законом, обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан.
5. Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Республики об охране прав и свобод граждан, защите государственных секретов.
Статья 4. Основные направления и содержание
деятельности органов прокуратуры
В целях обеспечения верховенства Конституции и законов, защиты прав и свобод человека и гражданина, осуществляя высший надзор за точным и единообразным применением Конституции, законов и указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, прокуратура от имени государства:
1) выявляет и принимает меры к устранению нарушений Конституции, законодательных актов и актов Президента Республики;
2) осуществляет надзор за законностью оперативно - розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства;
3) представляет интересы государства в суде;
4) опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики;
5) в порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование;
6) формирует государственную правовую статистику с целью обеспечения целостности, объективности и достаточности статистических показателей, ведет специальные учеты, осуществляет надзор за применением законов в сфере правовой статистики и специальных учетов.
(пп. 6) введен 02.07.1998, изм. 09.08.2002)
Статья 5. Деятельность органов прокуратуры
по осуществлению высшего надзора
1. Высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов осуществляется путем проведения проверок.
2. Проверка применения законодательства проводится прокурором в пределах его компетенции после вынесения постановления о производстве проверки в связи с:
1) поручением Президента Республики Казахстан;
2) заявлениями, жалобами, сообщениями и другими данными о нарушениях законодательства;
3) непосредственным выявлением признаков нарушения законодательства;
4) поручением или запросом вышестоящего прокурора.
З. Прокурором проверка может быть также поручена соответствующему компетентному органу, который обязан сообщить прокурору о ее результатах в установленный законом или прокурором срок.
4. Проверка применения законодательства проводится в течение месячного срока. Прокурор, назначивший проверку, с согласия вышестоящего прокурора может продлить ее производство.
5. Все действия прокуроров и акты прокурорского надзора влекут установленные законом последствия, если они совершены в порядке и формах, установленных настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами.
Статья 6. Правовые гарантии деятельности органов прокуратуры
1. Воздействие в какой бы то ни было форме на прокурора с целью воспрепятствования осуществлению им своих полномочий или принятия им незаконного решения, а также неисполнение постановлений, предписаний, указаний, требований прокуроров влечет ответственность, установленную законом.
2. По требованию прокуратуры соответствующие органы и полномочные лица обязаны:
1) безвозмездно и с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну предоставить необходимые материалы и сведения;
(изм. 29.03.2000)
2) выделить специалистов для участия в проверке и дачи заключения;
3) принять иные необходимые меры для обеспечения надзорной деятельности прокуроров и обеспечения их безопасности.
(пп. 3) введен 09.08.2002)
3. Поручения прокурора, данные им в пределах своей компетенции, обязательны для органов дознания и следствия.
4. Истребуемая информация предоставляется в органы прокуратуры в установленных законодательством формах, порядке, а также в сроки, определяемые прокурором.
(изм. 02.07.1998)
5. Прокуроры в пределах своей компетенции имеют право на беспрепятственный вход в помещения государственных органов, организаций, независимо от форм собственности, безотлагательный прием их руководителями и другими должностными лицами по вопросам проверки, доступ к документам и материалам, ознакомление с судебными делами и их истребование из суда, за исключением случаев, когда материалы дела находятся непосредственно в судебном производстве.
(изм. 09.08.2002)
6. Должностные лица и граждане обязаны явиться по требованию прокурора в установленное им время для дачи показаний. Вызов оформляется письменным уведомлением - повесткой и вручается под расписку. Уведомление может быть также направлено телефонограммой, телеграммой или с использованием других средств связи, обеспечивающих его надлежащую передачу.
(п. 6 введен 09.08.2002)
7. Неисполнение законных требований прокурора либо неявка по требованию прокурора без уважительных причин влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан. Прокурор вправе в случае неисполнения предписаний и постановлений в пределах своей компетенции обратить их к принудительному исполнению.
(п. 7 введен 09.08.2002)
8. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законом. Никто не вправе разглашать материалы проверок и дел без разрешения прокурора, в производстве которого они находятся, до их завершения.
(п. 8 введен 09.08.2002)
Статья 7. Рассмотрение обращений
1. Органы прокуратуры в установленном законодательством порядке, рассматривая обращения о нарушениях законодательства, принимают меры к устранению нарушений прав и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц и государства, восстановлению нарушенных прав.
2. Если лицо в силу физических, психических или иных недостатков не в состоянии осуществлять защиту своих прав, прокурор обязан принять необходимые меры по ее обеспечению.
3. Органы прокуратуры в установленном законом порядке принимают меры для привлечения к ответственности должностных лиц, не выполняющих возложенных на них обязанностей по защите прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства.
4. Анонимные обращения в органах прокуратуры не проверяются, однако прокурор вправе не разглашать источник информации в интересах гражданина.
Статья 8. Обжалование действий и актов прокурора
1. Действия и акты прокурора могут быть обжалованы вышестоящему прокурору либо в суд. Обжалование требований и актов прокурора не приостанавливает их исполнение.
(изм. 09.08.2002)
2. Суд либо вышестоящий прокурор может до вынесения решения по заявлению (жалобе) на действия или акты прокурора приостановить их исполнение.
(изм. 09.08.2002)
3. Вышестоящий прокурор по жалобе граждан и (или) юридических лиц либо по своей инициативе может отменить либо отозвать акты нижестоящего прокурора.
(п. 3 введен 09.08.2002)



 
14.10.2010 17:38