Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154130

Ответы на экзамен - экономика предприятия

Билет 1

Экономика предприятия – это комплекс знаний о средствах, законах и правилах ведения хозяйственной деятельности. Экономика - это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

Предмет курса. Предприятия  являются предметом изучения в курсе «Экономика предприятия». На основе познания закономерностей производственного процесса появляется возможность разработать хозяйственные методы реализации практических целей.

Экономика предприятия. Всякое предприятие не существует само по себе, а связано с экономикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой - через рынок сбыта, поэтому и экономика предприятия должна исследовать отношения отдельных предприятий с другими хозяйственными единицами, с рынком. При этом она рассматривает хозяйственный процесс. Экономика предприятия тесно связана с микро- и макроэкономикой, экономика предприятия является самостоятельной экономической дисциплиной, предметом изучения которой является деятельность предприятия, процесс разработки и принятия хозяйственных решений.

Предпринимательская среда характеризуется сложившейся экономической и политической обстановкой, правовой, социально-культурной, технологической, географической средой, экологической ситуацией, а также состоянием институциональной и информационной систем.

 

Экономическая ситуация определяет доходы и покупательную способность населения, уровень безработицы и занятости, степень экономической свободы предпринимателей, возможности инвестирования, наличие и доступность денежных ресурсов и другие экономические факторы.

Содержание курса. Основными объектами изучения экономики предприятия являются:

•             производственная структура предприятия, типы промышленного производства, организация производственного цикла;

•             организация процесса управления предприятием;

•             выбор хозяйственной стратегии, разработка плана производства и реализации продукции;

•             формирование, использование капитала и накопление доходов (прибыли) предприятия;

•             материально-техническое обеспечение производства, поставки сырья, материалов, формирование запасов и рациональное их использование;

•             техническая подготовка производства и создание необходимой производственной инфраструктуры;

•             формирование издержек производства, калькуляция себестоимости продукции, ценовая политика предприятия;

•             финансовые ресурсы предприятия, эффективность хозяйственной деятельности, оценка риска в предпринимательстве;

•             инновационная деятельность предприятия, качество продукции, инвестиционная политика предприятия, экологические проблемы;

•             подбор кадров, прием на работу, организация труда, система оплаты труда и стимулирования повышения производительности труда;

•             внешнеэкономическая деятельность предприятия.

 

Билет 2 Отрасли промышленности: тяжелая и легкая промышленность, удельный вес отраслей.

Промышленность – ведущая отрасль материального производства, в котором создаются орудия труда. Преобладающая часть предметов труда и продуктов потребления.

Промышленность состоит из двух подразделений производство средств производства (группа А) и производство предметов потребления (группа В).

Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий характеризующихся однородностью вырабатываемой продукции, общностью вырабатываемого сырья, однородностью технической базы и технологичностью процессов.

Промышленность состоит из большего числа отраслей и может быть разделена на тяжелую и легкую.

Тяжелая промышленность – энергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, лесная и т.д.

Легкая промышленность – отрасль производящая товары народного потребления: текстильная, кожевенная, галантерейная, пищевая.

Особое значение уделяется развитию комплексов отраслей, обеспечивающих высокие темпы роста общественной производительности труда, к которым относят машиностроение, энергетику, черную и цветную металлургию . Промышленность зависит от предметов труда, делится на 2 группы отраслей: добывающая и обрабатывающая.

В добывающей промышленности используют предметы труда, которые являются дарами природы, в обрабатывающей промышленности перерабатывает полученные в промышленности и в сельском хозяйстве сырье в готовую продукцию.

К добывающей относятся отрасли осуществляющие добычу полезных ископаемых, растительного и животного сырья, а так же выработку электроэнергии.

Ведущее место принадлежит горнодобывающей промышленности – это топливная, рудодобывающая, горнохимическая и нерудные полезные ископаемые.  Отрасль  или подотрасль обычно выпускает однородную продукцию, а так же производство обычно технически связаны между собой. Это добыча и переработка сырья, получение полупродукта. Например Казцинк и Казмыс. В сводных данных  по объему промышленной продукции включают товары и услуги выпускаемые  крупными, средними и малыми предприятиями в фактических ценах. Основные показатели работы промышленности:

- объем промышленного производства 2336,9 млрд. тг

- число промышленных предприятий 13177 предприятий,

- численность персонала основной деятельности671,2 тыс. чел

- доход от основной деятельности 402,210 млн. тг.

- уровень рентабельности 23%;

- Объем продукции по видам:

Горнодобывающая 50,5%, в том числе 42,2% добыча нефти

Обрабатывающая промышленность 43,3%: пищевая, легкая 22,7%; металлургическая 17,7%; производство и распределение электроэнергии 6,2%;, машиностроение 3,2%, объем выпускаемой продукции отечественными производителями в соотношении с импортом других стран составляет 40 – 45%.

 
01.01.2016 11:54