Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155319

Роль судьбы в жизни человека

Роль судьбы в жизни человека

Судьба… Какое мистическое слово… Многие из нас хоть раз в жизни задумывались о своей судьбе. Это понятие всегда ассоциируется с ограничениями, с трудностями, которые даны при рождении, сопутствуют нам по жизни, и которые необходимо преодолеть. Мы начинаем понимать, что есть что-то большее, чем просто обстоятельства жизни. Что-то непостижимое и таинственное, что тонкой линией ведет нас по жизни. Это то, что мы называем судьбой. Что представляет собой судьба? Какова роль судьбы в жизни человека?

Каждый человек рождается с определенным набором параметров судьбы: место рождения, пол, окружение… Он зависим от этих факторов, потому что именно они формируют его первоначальные способности. Как говорил еврейский царь Соломон, «Судьба человека от Господа. А мы – его любимые дети». В произведении советского детского писателя А.Гайдара «Тимур и его команда» на судьбу Тимура влияет время, среда, воспитание. Тимур собирает команду ребят и помогает тем, кто нуждается в защите и помощи. Это яркий пример того, что главное то, как ты смотришь на мир, какие у тебя правила и убеждения. Мы сами можем управлять своей судьбой. Конечно, нельзя недооценивать случай: кто-то с детства обеспечен всем, а другой чуть ли не с детства трудится, как пчёлка, чтобы достать хотя бы самое необходимое для жизни. Но как рожденный в нищете не обречен быть бедняком, так и сын богача не застрахован от сложных испытаний на своем пути и болезненного падения в черную бездну разорения и горя. Так, Ермолай Алексеевич Лопахин, герой пьесы русского драматурга А. П. Чехова «Вишневый сад», который был рожден крепостным крестьянином, без посторонней помощи сумел стать богатым купцом и выкупить поместье у своих бывших хозяев, благодаря своей настойчивости и трудолюбию. Происхождение и гены не помешали персонажу достичь материального благополучия и снять со своего рода клеймо бедности. И. В. Сталин, один из самых известных политических деятелей двадцатого века, был выходцем из низшего сословия. Более того, он имел телесные дефекты. Тем не менее, это не помешало Иосифу Сталину стать во главе государства, вывести страну из кризиса и побороть фашизм.

Я думаю, что человек должен использовать ограничения судьбы, как трамплин, чтобы оттолкнуться и высоко взлететь. Судьба даётся нам именно для того, чтобы мы могли развиваться, достигать невиданных высот, познавать все радости жизни. Судьба – не приговор, скорее наоборот, портфель задач, которые ты должен решить в течение всей жизни. Это отправной путь, который открывает перед нами весь жизненный потенциал.

 
29.05.2018 00:14