Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155284

О чем задумывается мой сверстник сегодня?

О чем задумывается мой сверстник сегодня?

Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым? Мы редко задаем себе такие вопросы, потому что мы живем своей жизнью. У нас, молодых, свои проблемы. Взрослый мир… А чем он отличается от нашего мира, мира, в котором мы живем? Скорее всего, сложностью проблем, может быть, даже не сложностью, а их количеством. Проблема взросления актуальна во все времена: каждая сформировавшаяся личность проходит стадию взросления. Но что представляет собой «взросление»? Какую точку зрения по этому вопросу имеют мои сверстники?

Взросление человека – это, в первую очередь, обретение готовности отвечать за свои поступки, принимать ответственность не только за себя, но и за других людей. Ответственность – это ежедневное сражение за свои ценности. Опора на собственные ценности делают жизнь человека цельной и осмысленной. Вспомним произведение русского писателя М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная героиня произведения, Маргарита, способная на глубокую, преданную любовь, ради своего избранника проходит все испытания, которые устраивает для неё сам чёрт, Воланд. На такой поступок способен только самоотверженный взрослый человек. Как говорил русский писатель Ф.М.Достоевский, «Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё».Взросление предполагает стремление к своей цели, иначе человек зря проживёт жизнь. Целеустремленность – это упорное следование за мечтой, которое не прерывается ни на что другое. Такой человек всегда твердо убежден в том, чего хочет добиться, знает, как это сделать, и понимает, зачем ему это нужно. Примером целеустремлённости может служить герой из рассказа русского писателя Л.Н. Толстого «Филипок». Автор показывает, как маленький мальчик очень хочет учиться и в этом желании его не останавливают ни запрет матери, ни злые собаки, набросившиеся на ребенка по дороге в школу, ни строгий поначалу учитель. Видя искреннее стремление Филипка учиться, педагог в конце концов разрешает ему сесть за парту и просит мать мальчика отпускать его в школу. Таким образом, преодолев препятствия, Филипок добивается своего, Исполнение заветного желания сделало его счастливым. Многие выпускники, окончив школу, беспокоятся о том, что не смогут поступить в университет их мечты. Но мне знаком человек, который, готовясь два месяца по профильным предметам, смог поступить в университет на бюджетное место. Этот случай доказывает, что для осуществления своей цели нужно приложить все силы и старания, и тогда всё получится.

Я думаю, что период взросления, как гусеничка, которая вот-вот превратится в бабочку, взрослую жизнь, и больше никогда не сможет вернуться в исходное состояние. Теперь мы должны будем принимать взвешенные решения, нести стопроцентную ответственность за все свои поступки, учась извлекать главное из тех ситуаций, которые ставят в тупик и нагнетают. Самое ценное – научиться управлять своей независимостью и быть верной самой себе, не оставлять времени лени и поискам оправдания плохим поступкам.

 
29.05.2018 00:10