Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154460

На какие жизненные вопросы тебе может помочь ответить литература?

На какие жизненные вопросы тебе может помочь ответить литература?

На какие жизненные вопросы может помочь ответить литература? Я думаю, что на любые. Многие в наше время не читают книг, считая это бесполезной тратой времени. Но это вовсе не так, как и в прошлых веках, так и сейчас, темы почти всегда остаются актуальны, люди влюбляются, их предают, в жизни идет вечная борьба добра со злом и все это повторяется на протяжение многих лет, поэтому книги и литература в целом, помогает нам найти ответы на множество вопросов.

Литература, всегда будет и должна являться нашим помощником по всему нашему пути. Ведь мы не сталкиваемся со многими проблемами, событиями которые оставили неизгладимый и пропитанный кровью след в истории нашей планеты. К таким произведениям можно отнести: Шолохова "Тихий Дон", Твардовского "Василий Теркин" а так же зарубежных писателей, таких как Маркус Зузак "Книжный вор" или душераздирающий труд Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме". Все эти произведения были написаны про войну, ужасные события Второй Мировой войны, и то как они подействовали на судьбы людей. Я считаю, что литература, является одним из самых главных наших советчиках и помощниках. Ведь, каждая книга это отдельный мир, вселенная, которая наполнена жизнями людей, страданиями и переживаниями. И все счастливые и грустные моменты, смерти и любовь, мы переживаем с ними вместе, осознавая как же нужно поступить в той или иной ситуации. В пример, я бы хотела привести произведение: "Мальчик в полосатой пижаме", многие просто смотрели фильм, но книга, это что-то отдельное, не от мира всего, восхищающие, и к описанию ее можно отнести фразу "Когда ужасное - прельщает". В этом романе идет речь о двух мальчиках, разделенных колючей проволкой, действия разворачивались в военное время, когда был Холокост, уничтожение людей, проявление бездушия и зверства. Бруно - немецкий мальчишка, из прекрасного Берлина, переехал с родителями в Аж-Высь, около лагеря Освенцим. Там, он познакомился с еврейским мальчиком - Шмуэлем. События развиваются с непомерной силой, вроде мальчишки только познакомились, находясь по разным сторонам изгороди, но вот уже Бруно переодевается в форму узников и становится похожим на всех. Рассказ заканчивается весьма трагично, и он будоражит до боли, когда осознаешь что нет больше этих мальчуганов, которые не в чем не виноваты.

Истории, рассказы, произведения - это не просто слова и буквы, это целая жизнь, жизнь и судьба каждого народа. Литература всегда показывала нам как стоит поступать, указывала нам правильный путь и я надеюсь, что мы усвоили все ее уроки, и будем продолжать осваивать, стараясь быть лучше и проявлять только самые добрые, нравственные и гуманные качества.

 
28.05.2018 23:57