Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155241

Казахстан Экспо 2017 - моими глазами

Казахстан Экспо 2017 - моими глазами
EXPO 2017 Это величайшая возможность для нашей страны
получить новые энергетические и «зеленые» технологии.
Нурсултан Назарбаев

Мы все привыкли к тому, что каждый день зажигаем свет, ездим на автомобилях или на общественном транспорте, покупаем продукты, смотрим телевизор, играем в компьютер, принимаем душ. Это далеко не полный перечень, а между тем, все эти простые действия подразумевают расход энергии нашей планеты. На земле проживает почти 7 млрд человек. Только вдумайтесь в эту цифру! Число людей увеличивается, и каждый день они потребляют ресурсы, энергию.

Да, в каких-то странах расходы больше, например, в Японии или в Северной Америке в семьях не один, а по два и даже три автомобиля. А в некоторых государствах, например, в Африке или Южной Америке до сих пор личный авто редкость. Но в любом случае люди живут и расходуют энергию, взятую из земли. Выставка Казахстан Экспо 2017 (Астана) затрагивает самые актуальные проблемы человечества. Мне очень понравилась, ведь это не просто взгляд нашей страны на происходящее. На выставке были десятки павильонов, каждый из которых посвящен какой-либо стране. Представители демонстрировали в павильонах самое интересное на их взгляд. Например, одним из первых мы посетили павильон Китая, где китайские ученые представили проект умных домов будущего, которые находятся почти на самообеспечении, не беря из внешней среды ресурсы. А еще, там установлен очень реалистичный тренажер-симулятор, в котором можно почувствовать себя водителем скоростного поезда будущего, он будет ездить без горючего.

Но, пожалуй, больше всего меня поразил павильон, который представляла Германия. На входе всем гостям давали специальные интерактивные очки, надев которые, можно увидеть потрясающие трехмерные изображения Земли, Космоса и посмотреть лазерное шоу. Также очень интересен и павильон России, где создатели соорудили гигантский айсберг и предложили много интересной информации относительно покорения Северного Ледовитого океана, освоения его ресурсов на пользу человечеству. Очень понравилось то, что организаторы грандиозной выставки соединили научные достижения, но и не забыли о комфорте гостей. Например, в российском павильоне мы купили чай и традиционную русскую выпечку, а в павильоне стран Прибалтики продавались очень приятные латвийские духи. В павильоне Беларуси организаторы продавали сувениры и качественную одежду из натуральных нитей.

К сожалению, павильонов настолько много, наверное, их несколько сотен и расположены они на многоэтажных ярусах, что их просто невозможно обойти за 1-2 дня. В идеале надо планировать посещение выставки в течение недели, чтобы попробовать всё, посмотреть, узнать устройство. Даже какие-то сложные механизмы и приспособления представлены максимально понятно, чтобы было интересно не только ученым, но и новичкам, подросткам, школьникам.

Также понравилось, что везде присутствовали волонтеры, готовые помочь. Это неудивительно, ведь в гигантских сферах, павильонах, многоэтажных комплексах запросто можно заблудиться. Всем желающим выдавали подробные буклеты, брошюры на любом из трех языков: казахский, английский и русский.

Выставка Казахстан Экспо 2017 - это потрясающее мероприятие, которое заставило меня серьезно задуматься о том, какую планету мы оставим будущим поколениям.

 
06.09.2017 18:18