Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155295

Сочинение: "Евгений Онегин" (А.С.Пушкин)

Сочинение Евгений Онегин

Евгений Онегин - главный герой одноименного романа А. С. Пушкина. Евгений был эгоистичным, педантичным, поверхностно образованным и не приученным к труду. Дамы считали его обаятельным и не обделяли вниманием. Онегин много времени тратил на уход за своим внешним видом и одевался "по последней моде". В обществе производил впечатление умного и милого человека, но узнав главного героя получше, мы понимаем, что это не так. Скорее всего это произошло потому, что учили Евгения «шутя», да и сам он не чувствовал особого интереса к учебе, хотя прекрасно объяснялся на французском и знал латынь.

Евгений часто придается развлечениям, посещает балы, знакомится с дамами. Пользуясь своей привлекательностью герой обольщает женщин, но быстро остывает к ним, из-за чего, вероятно, не был женат в свои года.

Со временем такой образ жизни надоел Онегину, он собирается путешествовать по миру, но тут умирает его дядя и он становится наследником поместья. В деревне он знакомится с молодым поэтом Владимиром Ленским. Несмотря на противоположность героев, Ленский и Онегин часто беседовали на общие темы и сторонились местного общества.

К сожалению, дружба Евгения и Владимира заканчивается трагически. На именинах Татьяны Евгений уделяет излишнее внимание Ольге, в отместку Ленскому за то, что он привел его на это застолье. Наблюдая за этой картиной Ленский негодует и покидает праздник, в сердцах решив, что разрешить ситуацию поможет только дуэль. Из-за своей гордости и самовлюбленности Онегин не решается извиниться перед другом за такое поведение и принимает вызов Владимира. На дуэли Онегин убивает Ленского.

Знакомство с Татьяной, тоже не заканчивается хорошо. Впервые увидев Татьяну Онегин был доброжелателен к ней и испытывал симпатию. Однако, он не смог ответить на пылкие чувства Татьяны, поэтому проповедует ей о том, что не создан для семейной жизни, стараясь отказать Татьяне так, чтобы не задеть ее нежных чувств.

Однажды Онегин попадает на один из светских раутовb там он замечает даму, которая привлекла его внимание. В ней он узнает Татьяну. Вскоре Евгений понимает, что влюбился в нее. Решив написать ей письмо, в котором повествует о своих чувствах, он получает отказ. Татьяна замужем и не может позволить себе таких вольностей, несмотря на то, что до сих пор любит Евгения.

Евгений Онегин - образ абсолютно противоречивого и легкомысленного человека, растратившего свою жизнь на веселье и оставшегося в зрелом возрасте одиноким. Выбор, который в свое время сделал Евгений сделал его несчастным.

В последних главах читателям становится ясно, что Евгений способен на человеческие чувства и его сердце не такое хладнокровное, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, ошибок которые совершил Евгений, исправить невозможно.
 
16.01.2017 11:40