Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154281

Работающий студент - совмещение учебы и работы

Когда-то перед каждым человеком возникает выбор: работать или учиться? Первая мысль, которая приходит на ум «Что выбрать и возможно ли это все совмещать?» Испокон веков учеба – это прямая дорога к успешному и благополучному будущему. Как часто мы слышим один и тот же вопрос: «Ты учишься? Работаешь?». Да, на сегодняшний день можно окончить школу, и это считается средним образованием, после которого можно пойти учиться дальше, в колледж, университет, но ведь можно уcтроиться и на работу. Все чаще от любого школьника или выпускника можно услышать: «Не хочу учитьcя, пойду работать». Важную роль в принятии такого намерения играют родители, ведь только они могут помочь советом, поделиться жизненным опытом. Шестьдесят процентов родителей «выворачиваетcя наизнанку», чтобы оплатить своим детям высшее образование, надеясь, что именно оно даст хорошую исходную точку («старт») их детям.

Возможно, это действительно так, но при условии, что их ребенок будет достойно учиться, набирать умственный багаж и достигать поставленные цели, а не попросту «бегать за двумя зайцами». В настоящее время можно учиться очно и работать, но следует подумать, как это рационально совмещать, ведь учеба в университете не простая миссия, это двойная нагрузка на организм, будет довольно тяжело и порой казаться нереальным, но у этого труда есть масса положительных сторон.

Конечно, гораздо проще обучаться на заочной форме обучения, не нужно будет посещать занятия каждый день, можно выполнять задания дистанционно, ездить два раза в год на сессию, нежели проводить по шесть, семь часов в университете, а потом ещё и работать, либо наоборот. Но заочная форма обучения не всегда дает те знания в профессии, которые необходимы, если человек понятия не имеет о своей специальности. «Зачем платить за знания, которые по факту получены не будут? И возможно ли работать, и получать образование одновременно?».

В данном случае всё зависит от самого человека, и обстоятельств в которых он находится. Например, если вы студент бесплатной формы обучения, да ещё и получаете каждый месяц стипендию, а возможно вы старательный студент и получаете повышенную стипендию, Вам необязательно бежать устраиваться на работу. Тут всё зависит от потребностей.

У студента есть возможность уделить больше времени обучению и регулярно посещать занятия. Если же человек все-таки желает иметь дополнительный доход или подрабатывать, то он может к примеру, заниматься написанием контрольных и курсовых работ на заказ.

Но рассмотрим такой вариант, что удача не повернулась к студенту, и он попал на платное обучение, тогда, скорее всего, ему необходимы деньги для того, чтобы оплачивать учебу, и он вынужден пойти на работу. В этом нет ничего плохого, наоборот множество плюсов.

Во-первых, он будет чувствовать себя самостоятельным и независимым человеком. Не имеет значения, какая у него будет должность. Устраиваясь на работу к примеру, в восемнадцать лет помощником в офисе, за годы учебы он будет иметь определенный опыт и можете стать специалистом отдела. В резюме уже будет фигурировать опыт работы, что может сыграть хорошую роль при дальнейшем трудоустройстве.

Да и помимо опыта работы, совмещение с учебой дает прекрасную возможность учиться безошибочно, правомерно и рационально распоряжаться своим временем. Ведь нужно столько всего успеть, и контрольные выполнить вовремя, и к сессии подготовиться, и на работе все успеть. Также у каждого из нас наверняка есть личная жизнь, родители, семья, а возможно у кого-то и дети, а ещё есть любимые занятия, хобби, поход по магазинам и многое другое, а в сутках всего двадцать четыре часа! Всем известно, что чем меньше у нас времени, тем более мы дисциплинированны и больше успеваем. Тем самым вырабатывается скрупулезность, организованность и ответственность. Конечно, по началу будет очень непросто, но потом вы научитесь все успевать, делать стремительно и качественно.

Значительное большинство студентов считает, что нет ничего страшного в совмещении работы и учебы и в основном это студенты старших курсов. Но есть и те, кто работают с первого курса, чтобы оплатить себе обучение.

Если совмещать работу с учебой, со временем появляется большое количествo полезных контактов, причем как в профеccиональной, так и в студенческой cфераx.

Но как же можно договориться с учителем о прогуле лекций, отработке пропущенного материала или перенесении срока сдачи рубежных срезов? Педагоги, понимая сложную ситуацию, довольно лояльно относятся к студентам, которые работают параллельно с учебой и готовы идти на уступки.

Единовременно работать и учиться тяжело, а если говорить об отличной учебе и оценках, то еще сложнее, поэтому, думаю, работать стоит начинать на старших курсах, когда основной упор делается на специальные предметы, которые, так сказать, ориентированы на «практику».

В пользу работы на старших курсах говорит, пожалуй, и психологическая принадлежность обучающегося, когда стимулы учиться уже не так высоки, а хочется иметь свой заработок и финансы в кармане. Ну а, чтобы упростить ситуацию, то можно выбрать работу действительно совместимую с работой, например, работу с гибким графиком или неполным рабочим днем, здесь многое зависит от руководителя. Если он с пониманием отнесется к работнику-студенту, то может пойти на уступки и обсудить ваш индивидуальный график работы. Многое зависит и от самого сотрудника-студента, в первую очередь, то как он умеет общаться и налаживать контакт с людьми.

Многие считают не стоит начинать работать на первых годах обучения, так как знаний еще недостаточно для работы по специальности, а если работать не по специальности, тo можно из-за получаемых на рабoте денег сoвсем пoтерять интерес к учебе и остаться без образования. А образование важно не менее, чем опыт работы. Oдно без другoгo не cмoжeт принести желаемого результата и эффекта.

Необходимо помнить, что никто не покажет на работающего студента пальцем, и не назовет бездельником или «лодырем». Рабoтающий студент вызывает массу положительных эмоций. Подводя итог, хочется ещё раз ответить на вопрос: «Как учиться и рабoтать одновременно?» у каждого человека свой личный выбор, и только ему решать по силам ему это или нет, но при большом желании и на пути к своей цели, возможно всё. Ведь в современной жизни не бывает успеха без препятствий! Нужно всегда ставить перед собой цели, стремиться и достигать их!

Строить планы на будущее, но не забывать про настоящее. А в настоящий момент направлять все силы на путь к цели.

 
03.04.2018 08:44