Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154220

Организационное поведение (лекции)

Раздел 1. Введение в организационное поведение

Тема 1. Значение и сущность организационного поведения для Менеджера

1. Содержание и задачи курса «Организационное поведение»

Организационное поведение определяется как действия и отношения людей в организации. Это также совокупность знаний в области организации и их членов.

Организационное поведение как наука имеет свои корни в таких социально-научных дисциплинах как физиология, социология, антропология, экономика, политические науки и применяет модели или пути изучения поведения людей в организации в соответствии с положениями, изучаемых в этих сферах.

Организационное поведение представляет не сбор различных теории и моделей, а открывает возможности для применения различных направлений одновременно для понимания конкретных ситуации. Таким образом, данная наука предоставляет шанс для изучения организации и понимания того, что многие проблемы в организации возникают из-за определенных причин.

Дальнейшее развитие организационного поведения включает в себя изучение эффективного опыта работы на глобальной арене, значительных различий между национальными и транснациональными кампаниями.

Изучение организационного поведения является важным для диагностики функционального и дисфункционального поведения. Мы можем более полно понимать специфические причины организационных событий и своевременно отреагировать на них.

Изучение организационного поведения играет важную роль в определении эффективности организации, которая является главной обязанностью для всех менеджеров.

Задачей данного курса является использование возможностей организационного поведения, понимание развития организационных событий наиболее полно, как только это возможно и применение эффективных действий.

Полученные знания и навыки можно применить в различных ситуациях в такой форме, как диагностика поведения. Точный диагноз является базой для эффективных действий. Организационное поведение определяет и изучает:

1. Что содействует правильному восприятию и компетенции?

2. Что влияет на индивидуальное, групповое, организационное обучение и на развитие индивидуальных отношений на работе?

3. Как индивидуальные различия личности, развития личности и карьеры воздействует на индивидуальное поведение и отношения?

4. Что мотивирует людей работать и как организационные системы вознаграждения, влияют на поведение и отношения работников?

5. Как эффективно управлять созданной командой?

6. 'Что понимается под эффективностью принятия решения?

7. Что воздействует на эффективную коммуникацию?

8. Что характеризует эффективное лидерство?

9. Как обеспечить силу и использовать ее производительно?

10. Какие факторы влияют на эффективные переговоры?

11. Как разрешить конфликты и управлять ими?

12. Как эффективно проектировать работу и организации?

13. Как могут менеджеры помочь работникам осуществить эффективные изменения?

2. Диагностические методы.

Диагностика является ключевым навыком для эффективного менеджера. Схема 1.2 показывает диагностические подходы для использования менеджерами и другими членами организации. Эти подходы включают в себя четыре фазы: описание, диагноз, предписание, действие.

Процесс простого описания является более сложным, чем это кажется. Иногда нелегко отличить факты от предположения. Чем лучше мы сможем описать ситуации, тем лучше мы их понимаем.

Менеджеры и исследователи организации преимущественно используют четыре метода для сбора информации о ситуации, которая анализируется. К этим методам относятся непосредственное наблюдение, вопросники, интервьюривание, написание документа.

Диагноз - это процесс разъяснения ситуации. В этой фазе мы должны применить теории организационного поведения для диагностики событий или проблем, которые существуют в организации. Диагноз может включать систематическое изучение организационного феномена через использование лабораторных экспериментов, изучение определенных областей и моделирование.

Предписание - эта фаза диагностического подхода включает в себя процесс перехода от диагноза к действию.

Альтернативными процессами действию являются идентификация, обзор, оценка издержек и прибыли, выбор эффективного варианта. Процесс действия включает в себя применение выбранных альтернатив и оценивание результатов их применения. В процессе применения надо использовать те варианты, которые будут воздействовать через изменения в организации.

Понимание проблемных ситуаций организации - это только часть процесса разрешения проблемы. Правильный отбор альтернатив и их правильное применение является жизненно важным для менеджера.

Диагностические подходы обеспечивают менеджера схемой для систематической идентификации организационных проблем, анализа возможных причин, поиска альтернатив, которые подходят для решения проблем.

Древняя практика, философия и научные школы организационной мысли применимы и сегодня, они обеспечивают нас научной методикой для описания, диагностики, предписания и действия.

 

СкачатьРазмер файла
Скачать этот файл (org_poved.zip)Организационное поведение (скачать)87 Kb
 
23.01.2015 11:15