Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154319

Реферат - понятие

Реферат - краткий но осмысленный доклад на определенную тему, включающий обзор источников, используемых для его подготовки. С латинского термин переводится как "пусть он доложит". По сути, такой вид работы не является сочинением. Это обзор уже опубликованной кем-то ранее информации.

Одно из главных назначений - донести до аудитории, доложить, мобилизовать определенную мысль, идею. При подготовке реферата, оратор может дополнить существующий текст своими мыслями или наблюдениями. Но это условие не обязательное. Так как достаточным считается простое группирование нескольких источников.

Виды рефератов

1. Учебные. Метод обучения в школах и ВУЗах. Нацелен на повышение эффективности работы ученика.

2. Контрольные. Применяются не для проверки знаний в определенной теме, а для определения способности ученика самостоятельно воспринимать и обрабатывать информацию.

3. Творческие. Вид работы, задействующий фантазию исполнителя. Делается тогда, когда хочется, а не когда нужно. Подготовку лучше начинать с прочтения подобных рефератов.

4. Служебные. Рефераты, заданные работнику начальством, для изучения вторым ситуации в определенной сфере производства.

Создание реферата

Прежде всего, необходимо найти достаточное количество первоисточников. Можно использовать учебники, художественную литературу, заметки в газетах, статьи в журналах, разного рода брошюры. В последнее время задача значительно упростилась с появлением интернет ресурсов. Множество публикаций на сайтах позволяет найти любую информацию в короткие сроки.

Следующий этап - непосредственно, складывание выдержек в необходимом логичном порядке. Обязательным должно быть ссылание на источники информации.

Как вариант, можно рефераты бесплатно скачать в интернете. Хотя в результате такой работы, уровень знаний не повышается.

 
05.02.2014 22:04