Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154314

Тахауи Ахтанов

Тахауи Ахтанов – родился 25 октября 1923 году в Актюбинская область, Шалкарский район, в селе Шетыргыз.

Народный писатель Казахстана. В 1940 г. Поступил в КазПИ (Казахский педагогический институт) им. Абая. В втором курсе он отпросился, и отправился в войну. Был участником Великой Отечественной войны.

Работал в киностудии "Казахфильм" (1951-1953 гг.).

Был редактором журналов "Әдебиет және өнер" (1953-1954 гг.), "Жулдыз" (1971-1972 гг.) секретарь Союза писателей Казахстана (1954-1957 гг.). Его первые стихи опубликованы во фронтовых газетах в виде стихотворении и очерки.

Когда вернулся из армии, начал заниматься литературой. В 1949 г. его стихи опубликованы в сборнике "Голос молодых". Первый опубликованное произведение «Күй әңгімесі». 1956г.

Вышел роман «Қаһарлы күндер». Это было первым опубликованным в печати роман. Этот роман несколько раз переиздавался и был переведен на русский, немецкий и др. языки. За повесть «Дала сыры» автор был награжден Государственной премии КазССР именем Абая. Роман был переведен на русский, узбекский, киргизский, таджикский, туркменский, грузинский, армянский, азербайджанский, турецкий, украинский, белорусский и др. языки.

Трилогию А.Н. Толстого «Азапты сапарда», поризведения М.Горького перевел на казахский язык. Награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета", многими другими медалями.

 
22.04.2013 19:19