Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

1549

Как выбрать ВУЗ

Окончившим школу выпускникам необходимо принятьв своей жизни взрослое и правильное решение: какое выбрать дальнейшее образование? Абитуриенты выбирают вузы, исходя из своих интересов и способностей, но здесь очень важно, чтобы этот выбор был практичным и перспективным.

Сегодня существует очень широкий выбор вузов. Возможность учебы в каком-либо вузе зависит от результатов ЕНТ абитуриента и финансовой возможности его родителей. Сделать разумный выбор учитывая целый ряд показателей и фактов.

Если судить по зарубежной практике, то показателями престижности учебного заведения являются рейтинги вузов. Но единых официальных рейтингов вузов в Казахстане не существует, хотя бывает, что отдельные компании иногда публикуют свои так сказать, исследования.

Одним из самых из главных критериев оценки могут быть данные о последующем трудоустройстве закончивших вуз. Но в условиях казахстанских реалий создавать такие рейтинги очень сложно. Примерно половина казахстанцев не работает по полученной специальности в вузе. В общем, результаты рейтингов могут быть одним из ориентиров при выборе вуза, но стоит обратить внимание и на многие другие факторы.

Существует  мнение о том, что выбирая образовательное учреждение лучше отдавать предпочтение государственным вузам. Но здесь, если вы даже придерживаетесь консервативных взглядов, не нужно думать, что уровень и качество обучения уместен только в государственных вузах.

В частные вузы на сегодняшний день даются передовые методы обучения, лучшее техническое оснащение аудиторий. Негосударственные вузы быстрее подстраиваются под постоянно меняющийся рынок труда. Оплата за обучение требует от студента ответственно относиться к занятиям и требовать качественного образования.

Абитуриенты очень часто недооценивают, а еще чаще переоценивают свои возможности, а иногда даже не могут понять и определить свои цели. В этой ситуации необходимо родителям помочь сделать необходимый выбор вуза.

Рассмотрим аргументы, которые помогут ориентироваться при выборе:

  • уровень будущей зарплаты по определенной специальности;
  • уровень стипендии;
  • >возможности снижения оплаты за обучение
  • будущее социальное положение;
  • общественное признание;
  • престижность ВУЗа;
  • известность и профессионализм педагогов;
  • общение с иностранными студентами;
  • прохождение практики за рубежом;
  • международное признание диплома;
  • возможность получения двух дипломов;
  • возможности дальнейшего трудоустройства.

Когда выбираете вуз, в стенах которого вы будите получать образование, специальность и проводить очень много времени, очень важно внимательно рассмотреть все преимущества и главное, недостатки. Даже если ваши возможности и ограничены, то всегда есть шанс найти вуз, где ваши знания оценят.

 
20.12.2012 17:47