Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155161

Курбан-байрам

Курбан байрам - известный также как: Ил аль-адха, один из самых примечательных исламских праздников.  Этот праздник жертвоприношения, берет свое начало с древних времен и организован в честь жертвоприношения пророка Ибрахима.

Когда празднуются Курбан-байрам?

Курбан-байрам празднуется спустя 70 (семьдесят) дней, после Ураза-байрам. На десятые сутки месяца Зуль-хиджа по мусульманскому календарю. По привычному нам григорианскому календарю, каждый год праздничный день немного смещается, так как в солнечном году дней больше, чем принято считать в мусульманском календаре, который основывается на 12 лунных месяцах. Праздник продолжается на протяжении трех-четырех дней.

Как поздравлять на Курбан-байрам?

В этот день все мусульмане накрывают праздничный дастархан. Активно ходят друг другу в гости, стараются навестить близких и самых родных людей. Обычно поздравляют друг друга словами:

  • Ид мубарак — Благословенен праздник!
  • Иду-кум мубарак  — Да будет благословенен ваш праздник!
  • Ид аль-Адъхьа мубарак — Благословенен праздник жертвоприношения!
  • Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум  — Да примет Аллах от нас и от вас!
  • Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум съалихьу ль-а’маль — Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела!

История праздника

Традиция жертвоприношения на праздник Курбан-байрам берет свои истоки от случая, который произошел с пророком Ибрахимом. В глубокой старости, когда ему было 86 лет и неожиданно для всех, у него родился сын по имени Исмаил (Измаил). Это было настоящее чудо для такого возраста, но Божественным Откровением ему было велено принести в жертву своего единственного сына. Вера к Всевышнему была сильнее любви к сыну и в назначенный срок он прибыл к месту жертвоприношения. Когда Всевышний увидел, что он готов пройти испытание, то сделал так чтобы он не убил своего сына, а вместо этого убил жертвенное животное.

Таким способом Всевышний показал, что для того чтобы быть ближе к Аллаху не нужны человеческие жертвы. И что животный мир на службе у людей и это и есть его предназначение.

Ритуал праздника

Курбан-байрам является заключительной точкой хаджа в Мекку. Накануне этого дня, паломники проводят символический обряд кидания камней в три каменных стоба(джамрат аль-Ула, джамрат аль-Вуста и джамрат аль-аКабав) в долине Мина и семикратный обход вокруг Каабы (таваф).

На сам праздник Курбан-байрам необходимо провести омовение и надеть опрятную или праздничную чистую одежду. Произнести праздничный такбир, а также повторять его по пути к мечети.

Жертвенное животное может быть бараном, коровой или верблюдом, не моложе 7 месяцев (корова - 2 года, верблюд - 5 лет). Совершенно здоровое и без видимых увечий. Если позволяет достаток, то животное должно приноситься в жертву не более чем от 7 человек или от одной семьи.

Рекомендуется раздать третью часть угощения членам своей семьи, треть - отдать не богатым соседям или родственниками и треть раздать в виде милостыни просящим.

В нашей стране Курбан-байрам считается официальным праздничным и выходным днем.

 
23.09.2015 14:14