Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154139

Реализация права

ПЛАН
Введение
1.  Процедура реализации права
2. Формы реализации права
3. Применение права, как особая форма его реализации
4. Реализация права и способы его толкования
5.  Заключение
Литература
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы реализации права всегда были в центре внимания юридической науки, но это не делало их проще. На проникновение в данный процесс, всесторонний его анализ ставили перед учеными все более трудные задачи.
Еще в период перестройки, одна из центральных проблем, с которой столкнулось советское общество, — развитие демократии в сочетании с соблюдением законности и дисциплины. Правовой практике были присущи правовой нигилизм, декларативность многих законодательных установлений. Без преодоления указанных недостатков построение правового государства невозможно.
Формирование правового государства предполагает уважение к закону, право, строгое соблюдение юридических норм. В данной связи теоретические проблемы реализации права приобретали особую практическую значимость. Необходим анализ право реализующей деятельности в самых разных аспектах, ибо путь от создания закона до воплощения его предписаний в фактическое поведение людей весьма сложен, зависит от множества факторов.
К формам реализации права относятся: 1) соблюдение норм права; 2) исполнение норм права; 3) использование норм права и 4) применение норм права.
Рассмотрим стадии применения права. К ним относятся:
1) установление или анализ фактических обстоятельств юридического дела;
2) выбор правовых норм, подлежащих применению;
3) толкование норм;
4) применение решения;
5) контроль за реализацией принятого решения.
Рассмотрим одну из стадий, стадию толкования нормы, выясним, что она из себя представляет. Толкование нормы права — это деятельность государственных органов, различных организаций и отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания обязательной воли общества, выраженной в нормах права.
По юридической силе толкование подразделяется на официальное и неофициальное, Разновидностями официального толкования является: 1) аутентическое;
2) нормативное;
3) казуальное.
К неофициальному толкованию относится:
 1) доктринальное и 2) текущее.
По объему толкование можно классифицировать на: 1) буквальное; 2) ограничительное и 3) распространительное. Раскроем виды приема толкования норм права — это толкование грамматическое, логическое, систематическое и историческое.
В связи со всем вышеизложенным можно выделить акты норм права, играющих немаловажную роль в реализации права. Акт применения норм права — это документ, содержащий властное решение, предписание, которое выполняется в результате конкретного юридического дела. Выделим акты норм права по субъектам:
а) акты представительных органов государственной власти;
б) акты исполнительных органов государственной власти;
в) акты правоохранительных органов;
г) акты государственного контроля.
1. ПРОЦЕДУРА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
1. Развитое, юридически совершенное правовое регулирование общественных отношений выражается не только в определении для их участников субъективных прав юридических обязанностей, но и в установлении порядка претворения их в жизнь.
В частности, деятельность судов и других юридических органов осуществляется в процессуальных формах, т. е. материальное право... имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы. Правовые процедуры, хотя и отличные от тех, которые называются «юридическим процессом», используются и в других областях юридически значимой деятельности. Иначе говоря, в условиях режима законности любая деятельность по реализации правовых предписаний нуждается в юридической регламентации, соответствующей этой деятельности, процедурно-процессуальном оформлении.
Правовая процедура есть законодательно установленные способы реализации норм права, обеспечивающие достижение целей правового регулирования в какой-либо сфере общественных отношений. Процедурно-процессуальные формы являются правовыми средствами перевода моделей, установленных юридическими предписаниями, с фактической упорядоченностью общественных отношений и определяют оптимальный порядок достижения результатов, «запрограммированных» в нормах материального права. Устанавливающие их правовые предписания (процедурно-процессуальные нормы) регламентируют способы реализации гражданам и организациями прав, свобод, обязанностей, осуществления государственными органами закрепленных за ними полномочий, рассмотрения юридических дел, исполнения принятых по ним решений и тем самым обеспечивают претворение в жизнь норм материального права.
Правовые нормы, порядок реализации которых юридически не регламентирован, зачастую оказываются малоэффективными, не решают возложенных на них задач. Поэтому вполне закономерно, что в современных условиях, когда в нашем общественном сознании значительно повышается оценка роли права, важность обеспечения норм права такими действенными юридическим механизмами, которые гарантировали бы их надлежащее осуществление, неизмеримо возросла.
Юридическая регламентация деятельности по претворению норм права в жизнь должна «одушевлять» ее «духом», пронизывающим содержание этих норм. Она выступает фактором, предупреждающим от извращений содержания правовых предписаний в процессе их реализаций, препятствует ущемлению прав и законных интересов граждан и организаций, использованию субъектами своих прав и свобод в ущерб правам других субъектов или интересам общества, злоупотреблению субъективным правом и т. п. Следовательно, юридическая процедура существует не только для того, чтобы каким-то образом упорядочить, организовать действия по реализации норм права, но и для того, что бы гарантировать правовой характер самих этих действий, следовать их адекватным средствам достижения целей правого регулирования.
2. Стремление осмыслить правовые формы юридически значимой деятельности, раскрыть их роль в правовом регулировании, выявить тенденции развития обозначить пути совершенствования нашло отражение в обосновании широкого внимания юридического процесса, получившего в последние годы распространение в нашей литературе. Под юридическим процессом стали понимать не только традиционные процессуально правовые нормы и юридической деятельности, но и юридические процедуры, используемые во всех других областях правоприменения, а также процедуры правотворчества.
В этой связи представляет интерес разработанная в рамках теории «общего юридического процессә» конструкция процессуальной формы. Она является результатом синтеза тех наиболее важных признаков, которые обнаруживаются при анализе реально осуществляемых правовых форм юридически значимой деятельности и, призвана «охватить» в общественном виде все стороны.
 В конструкцию "процессуальная форма" входят три элемента: "процессуальные производства", "процессуальные стадии", "процессуальный режим.
Понятие процессуального производства раскрывает особенности предмета соответствующей юридически значимой деятельности, обусловленные им особенности самой этой деятельности, а также ее правовых форм.
3. Существенное значение для исследования правовых форм юридически значимой деятельности имеет вопрос об их класси-фикации. Процедурно-процессуальные формы чрезвычайно разнообразны, а поэтому рассуждения правовой о процедуре вообще способны провести только к весьма абстрактным и далеким от практике выводам. В то же время анализ существующих правовых норм деятельности, не опирающихся на обобщающие теоретические положения о правовых процедурах, будет сведен к их описанию и оставит в стороне присущие им общие свойства, касающиеся, например, состава процедурно-процессуальной формы, юридических гарантий, принципов регламентации юридически значимой деятельности.
Вот почему при исследовании правовой процедуры нельзя обойтись без рассмотрения ее видов. Именно классификация процедурно-процессуальных форм с последующем их изучением — необходимая предпосылка существования теории юридической процедуры.
Поскольку перед классификацией процедурно-процесюуальных форм стоят определенные задачи, ее основания также не могут быть произвольными.
Классификация правовых процедур предполагает выделение видов юридической значимой деятельности, являющейся предметом процедурно-процессуального опосредствования. В свою очередь при решении вопроса о критериях выделения этих видов нужно исходить из тех признаков юридически значимой деятельности, которые предопределяют существование особых достаточно своеобразных процедур ее реализации.
2. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Социальное назначение права состоит в том, чтобы регулировать поведение людей. Однако установленные государством правовые нормы не могут выполнить регулирующей роли без сложного механизма и их реализации.
Без выполнения правовых предписаний в жизни нормы права мертвы, иначе говоря, они теряют свое социальное значение. Под реализацией права понимают претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (государственных организаций, должностных лиц, общественных органов и граждан).
Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, т. е. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности); в другом — это бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий). Следовательно, право мерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, неправомерное — нарушает.
Правовые нормы реализуются в различных формах. Это обуславливается рядом обстоятельств: 1) положением того или иного субъекта в общей системе правового регулирования, его отношением к юридическим предписаниям; 2) формой внешнего проявления правомерного поведения.
В литературе классификация норм реализации права проводится по различным основаниям.
По субъектному составу реализуют индивидуальную и коллективную формы реализации. Некоторые правовые требования нельзя провести в жизнь иначе, как объединяясь друг с другом, выступая коллективным субъектом права. По характеру действий субъектов, степени их активности и направленности выделяют соблюдение, исполнение, использование и применение.
Соблюдение норм права имеет место тогда, когда субъекты воздерживаются от совершения действий, запрещаемых правом. Это пассивная форма поведения субъектов в сфере правового регулирования. В большинстве случаев соблюдение права происходит незаметно, обычно не фиксируется. Именно поэтому его юридический характер ярко не проявляется. В этой форме реализуются запрещающие нормы.
Исполнение норм права происходит, когда субъекты исполняют возложенные на них юридические обязанности. В этих случаях они действуют активно. В данной форма реализуются обязывающие нормы права. Например, пассажир общественного транспорта, компостируя талон, выполняет юридическую обязанность — оплачивает проезд, следовательно, исполняет норму права.
Эти три формы реализации, в ходе которых юридические нормы претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов общественных отношений, принято называть формами непосредственной реализации права. В таких формах реализуются многие нормы права, но не все.
Есть немало случаев, когда соблюдение, исполнение и использование
оказываются недостаточными для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательства в этот процесс компетентных органов. Например, начисление пенсии, зачисление на работу, выполнение обязанности военной службы и др.
3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА, КАК ОСОБАЯ ФОРМА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
Применение права — одна из форм государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь.
Путем применения права государство в своей деятельности осуществляет две основные функции: а) организацию выполнения правовых норм, позитивное регулирование посредством индивидуальных актов; б) охрану и защиту права от нарушения.
Оперативно-исполнительная форма применения права — это властная оперативная деятельность государственных органов по реализации предписаний норм права путем создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений на основе норм права. Указанная форма деятельности есть основной способ организации исполнения положительных велений права.
Применение права, как особая форма реализации, отличается от соблюдения, исполнения и использования рядом характерных черт.
Во-первых, по своей сущности применение права выступает как организующая властная деятельность государства, посредством которой упорядочивается общественная жизнь путем установления четких организационных начал, взаимоотношений между различными субъектами общественных отношений, сосредоточивания решения определенных вопросов в руках компетентных органов.
Эта деятельность связана с особыми примерами разрешения жизненных ситуаций путем профессиональных знаний, навыков. Учитывая это, государство определяет специальных субъектов, наделяя их властными полномочиями для осуществления подобной деятельности. К ним относятся: государственные органы (суд, прокуратура и т.д.); должностные лица (Президент РК, глава администрации и т.д.); некоторые общественные организации (това-рищеские суды, профсоюзы).
Во-вторых, применение права осуществляется всегда в рамках конкретных правовых отношений, получивших в специальной литературе название правоприменительных отношений. Правовое положение участников в подобных отношениях различно. Активная и определяющая роль принадлежит субъекту, обладающему в данном конкретном отношении властными полномочиями, он обязан использовать их на удовлетворение не своих собственных интересов, а интересов других участников правового отношения в направлении конкретной жизненной ситуации.
В-третьих, субъект правоприменения — это наделенный государством соответствующей компетенцией активный участник правоприменительных отношений, которому принадлежит ведущая роль в развитии и движении этих отношений в направлении разрешения конкретной жизненной ситуации при помощи акта применения.
В-четвертых, правоприменение осуществляется в особых, установленных процессуальным законом формах. Это способствует укреплению законности и правопорядка в обществе, обеспечению защиты интересов личности. Применительные права, как самостоятельная форма реализации — сложная функция, поскольку ее осуществление проявляется в сочетании с иными формами реализации (исполнением, соблюдением, использованием) и во взаимном проникновении друг в друга.
В-пятых, применение права — это не одноактное действие, а определенный процесс, имеющий начало и окончание и состоящий из ряда последовательных стадий реализации права (установление фактических обстоятельств дела, юридической основы дела и т.д.).
В-шестых, применение права сопряжено всегда с вынесением индивидуального правового акта (акта применения права), исходящего от субъекта правоприменения.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА И СПОСОБЫ ЕГО ТОЛКОВАНИЯ
Как определенный вид юридической деятельности толкование предполагает наличие субъекта (деятеля), результат деятельности и совокупность рациональных приемов деятельности, призванных обеспечить должный результат. Деятельность истолксвателя, дабы быть рациональным, небрежно ориентируется на некоторую совокупность соответствующих правил, цель которых — рационализировать.
Однородные правила толкования группируются в способы толкования. Общепризнанными являются такие способы к: языковой, систематический и исторический.
Перейдем к толкованию права по объему.
Толкование правовых норм преследует цель выяснений действитеяьного смысла нормы, который имел в виду сам законодатепь. Свою волю законодатель формулирует средствами языка. Поэтому словесное выражение его воли может не всегда совпадать с ее действительным содержанием.
Результатом толкования должна быть однозначность и полая ясность смысла нормы права. Особенность толкования по объему обусловлена его связью с конечным результатом уяснения и разъяснения смысла правовых норм, от которого зависит практический эффект толкования. В связи с результатом толкования различают буквальное (адекватное), расширительное (распространительное) и ограничительное.
Акты толкования — это один из видов правовых актов. Акты толкования необходимо рассматривать и как действие, и как юридический документ, акт уяснения и разъяснения. Акт толкования — это официальный, юридически значимый документ, направленный на установление действительного смысла и содержания норм права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с раскрытием этой темы можно сказать, реализация норм права играет большую роль в развитии государства и права. общества в целом.
Возьмем к примеру одну из форм реализации права, примение права. Применение права — важная форма реализации юридических норм, отличается от иных по цели, характеру, действительности.
Под применением права следует понимать осуществляемую организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесению индивидуально-правовых актов (актов применения права).
ЛИТЕРАТУРА
1.  Алексеев С.С, Общая теория права. М., 1982.
2.Теория права и государства. / Под ред. Лазарева В.В./. М.: Юрид.л., 1994. C.123.
3.Общая теория права. Курс лекций./ Под ред. Бабаева B.K./. Нижний Новгород. 1993. С.304.

 

 
02.03.2011 15:52