Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

154303

Возникновение правового государства.Основные характеристики правового государства


План.
 I. Возникновение и развитие идеи правового государства
 II. Основные характеристики правового государства
    1. Экономическая, социальная и нравственная основы правово
         го государства.
    2. Признаки правового государства.
    3. Принцип организации деятельности правового государства.
 III. Вывод.
          Государство  в  своей  деятельности        связано и ограничено правом стоит
        под правом, а не вне и над ним.
           Гес-сен.
I. Возникновение и развитие идеи правового государства.
 Правовое государство - это такая форма организации и деятельности го-сударственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.
 Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связыва-лись поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Ци-церон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и госу-дарственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирова-ние общества той эпохи. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой за-кон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства.
 Государственная власть, признающая право и, одновременно, ограни-ченная им, по мнению древних мыслителей, считается справедливой государст-венностью. “Там, где отсутствует власть закона,- писал Аристотель,- нет места и (какой-либо) форме государственного строя”. Цицерон говорил о государстве как о “деле народа”, как о правовом общении и “общем правопорядке”. Госу-дарственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали замет-ное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве.
 Рост производительных сил, изменение социальных и политических от-ношений в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и пониманию его роли в организации общест-венных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организа-ции  государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках од-ного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права.
 Наиболее известные идеи правовой государственности изложили про-грессивные мыслители того времени Н. Маккиавелли и Ж. Боден. В своей тео-рии Маккиавелли на основе опыта существования государств прошлого и на-стоящего объяснял принципы политики, осмыслял движущие политические си-лы. Цель государства он видел в возможности  свободного пользования иму-ществом и обеспечении безопасности для каждого. Боден определяет государ-ство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадле-жит. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.
 В период буржуазных революций в разработке концепции право-
вой государственности значительный вклад внесли прогрессивные мыслители Б. Спиноза, Д. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье и другие.
 Надо отметить, что среди русских философов идеи правового государст-ва тоже нашла отражение. Они излагались в трудах П. И. Пестеля, Н. Г. Чер-нышевского, Г. Ф. Шершеневича.
 Так, Шершеневич отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1) для устранения произвола необходимо ус-тановление норм объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы от других, в том числе и государствен-ной организации,- отсюда идея господства права в управлении; 2) если личная инициатива требует простора, то государству достаточно ограничиться охра-ною субьективных прав; 3) чтобы новый порядок не нарушался самими органа-ми власти, необходимо строго определить полномочия последних, отделив от исполнительной власти законодательную, утвердив самостоятельность судеб-ной власти и допустив к соучастию в законодательстве выборные обществен-ные элементы.
 В послеоктябрьский период в нашей стране в силу объективных и субъ-ективных факторов идеи правового государства вначале были поглощены тре-бованиями революционного правосознания, а затем полностью исключены из реальной жизни. Правовой нигилизм при сосредоточении реальной власти в руках партийно- государственного аппарата, отрыв этой власти от народа при-вели к полному отрицанию в теории и на практике правовой организации об-щественной жизни на началах справедливости и в конечном счете к установле-нию тоталитарной государственности.
 Советская государственность в период тоталитаризма не воспринимала идею правового государства, считая ее буржуазной, диаметрально противопо-ложной классовой концепции государства.
II. Основные характеристики правового государства.
1. Экономическая, социальная и нравственная основы правового государства. 
 Экономической основой правового государства являются производст-венные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, коопера-тивной, частной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредст-венно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоя-тельности и свободы собственности, которые экономически обеспечивают гос-подство права, равенства участников производственных отношений, постоян-ный рост благосостояния общества и его саморазвитие.         
 Социальную основу правового государства составляет саморегулирую-щееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан - носи-телей общественного прогресса. В центре внимания такого государства нахо-дится человек и его интересы. Через систему социальных институтов, общест-венных связей создаются необходимые условия для реализации каждым граж-данином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюра-лизм мнений, личные права и свободы. Переход от тоталитарных методов управления к правовой государственности связан с резкой переориентацией со-циальной деятельности государства. Прочная социальная основа государства предопределяет стабильность его правовых устоев. 
 Нравственную основу правового государства образуют общечеловече-ские принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости и правосудия, в приоритете прав и свобод лично-сти во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства, терпимо-сти к различным религиозным мировоззрениям.
 Правовое государство - это суверенное государство, которое концентри-рует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основан-ных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принужде-ние в правовом государстве осуществляется на основе права, ограниченно пра-вом и исключает произвол и беззаконие. государство применяет силу в право-вых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведе-ние угрожает свободе других людей.
2. Основные признаки правового государства.
 1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свобо-ды людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязатель-ные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. Все другие пра-вовые акты долж-
ны соответствовать закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни. Подзаконные акты, тем более ведомственные, при необходимости могут лишь конкретизировать некоторые положения зако-нов. Но они не совершенствуют и не изменяют законов.
 Основной закон государства - это Конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соот-ветствовать все текущее законодательство. Никакой другой правовой акт госу-дарства не может противоречить Конституции.
 Верховенство закона, и прежде всего Конституции, создает прочный ре-жим правовой законности, стабильность справедливого правового порядка в обществе.
 2. Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития. В со-циально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Пра-вовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо.
 Правовой характер свободы индивида проявляется в различных сферах общественной жизни. Например, это права индивида на положительные дейст-вия государства в его интересах: право на неприкосновенность личности, право на образование, социальное обеспечение, судебную защиту и тому подобное. Степень развитости и гарантированности свобод личности обусловливается зрелостью правовых начал государственности, экономическими и духовными предпосылками.
 3. Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участни-ком ее формирования и осуществления должны строится на началах равенства и справедливости. государство берет на себя обязательство обеспечивать спра-ведливость в отношениях с каждым гражданином. Подчиняясь праву государ-ственные органы не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключа-ют административный произвол. К ним относятся: ответственность депутатов перед избирателями, ответственность правительства перед представительными органами, дисциплинарная и уголовная ответственность должностных лиц го-сударства любого уровня за невыполнение своих обязанностей перед конкрет-ными субъектами права.         
 На тех же правовых началах строится ответственность личности перед государством. Применение государственного принуждения должно носить пра-вовой характер, не нарушать меру свободы личнос-
ти, соответствовать тяжести совершенного правонарушения.
 Правовой характер взаимной ответственности государства и личности - это важная составная часть складывающегося в обществе права.
3. Принцип организации деятельности правового государства.
 Правовое государство в отличие от деспотического или полицейского само ограничивает себя определенным комплексом постоянных норм и правил. центральное место среди них занимает такая норма, как разделение властей на три главные ветви - законодательную, исполнительную и судебную. Этот прин-цип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой - подзаконность исполнительной и судебной властей. Равновесие вла-стей поддерживается специальными организационно-правовыми мерами, кото-рые обеспечивают не только взаимодействие, но и взаимоограничение полно-мочий в установленных пределах. В то же время они гарантируют независи-мость одной власти от другой в пределах тех же полномочий.
 Законодательная власть обладает верховенством, поскольку она устанав-ливает правовые начала государственной и общественной жизни, основные на-правления  внутренней и внешней политики страны, а следовательно, опреде-ляет в конечном счете правовую организацию и формы деятельности исполни-тельной и судебной властей. Главенствующее положение законодательных ор-ганов в механизме правового государства обусловливает высшую юридическую силу принимаемых ими законов, придает общеобязательный характер нормам права.
 Однако верховенство законодательной власти не носит абсолютного ха-рактера. Она находится под контролем народа и специальных конституционных органов, с помощью которых обеспечивается соответствие законов действую-щей Конституции.
 Исполнительная власть в лице своих органов занимается непосредствен-ной реализацией правовых норм, принятых законодателем. Она носит правовой характер лишь в том случае, если она является подзаконной властью, действует на началах законности. В правовом государстве каждый гражданин может об-жаловать любые незаконные действия исполнительных органов и должностных лиц в судебном порядке.
 Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государст-венной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органа-ми. Никто не может присвоить себе функции суда. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.
 Судебная власть выступает сдерживающим фактором, предупреждаю-щим нарушение правовых установлений, и прежде всего в конституционных, как со стороны законодательных, так и исполнительных органов государствен-ной власти, обеспечивая тем самым реальное разделение властей.
III. Вывод.
 Таковы основные характеристики правового государства.
 Обобщая, можно сказать, что в основе организации и деятельности пра-вового государства лежит принцип разделения властей: законодательной, ис-полнительной и судебной. Каждая власть осуществляет свои строго очерчен-ные функции. И вместе они сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспе-чивая тем самым гарантию против нарушения демократических норм и зло-употребления властью. А кроме того, сами граждане через всеобщую избира-тельную систему имеют возможность контролировать власти и в случае необ-ходимости корректировать их действия.
 Государственная власть в правовом государстве подзаконна. Ее подза-конность дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав, предшествующих самому государству. Неприкосно-венность личности обеспечивается законом.
 Правовое государство имеет ряд общих и объединяющих всех членов гражданского общества правовых основ, которые по своей сути носят надклас-совый и общечеловеческий характер.
 Итак, правовое государство обеспечивает:
1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.
2. Реальность прав личности, создание условий для ее свободного развития.
3. Взаимную ответственность государства и личности
4. Прочный режим законности и стабильности правового порядка.
Список литературы:
1. Хропанюк В. Н. Теория Государства и Права. - М., 1995.
2. Введение в политологию ./ Гаджиев К.С., Каменская Г.В. и др. М., 93

 

 
02.03.2011 13:37