Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155418

Управление водными ресурсами

  • Запасы пресной воды. Источники загрязнения водных объектов.
  • Управление водными ресурсами и их устойчивое использование.

 

Одним из распространённых и ценнейшим источников природных ресурсов является вода. Водные ресурсы объединяют всю водную оболочку земли (гидросферу), а также влажность воздушных масс. Парадокс, но, несмотря на неисчерпаемость, и в наши дни есть немало мест, в которых попросту не хватает воды. Проблема кроется в отдалённости этих мест от чистой, пригодной для питья воды. Немаловажным является и сама очистка воды, ведь перед потреблением она должна пройти многоступенчатый процесс фильтрования и обезвреживания. Таким образом, проблема заключается не в истощении воды в силу её неисчерпаемости, а в труднодоступности  и в сложном, недешёвом процессе её очистки.

Данные проблемы отнесём к проблемам водоснабжения и водопользования. В настоящее время в связи с глобальным потеплением, нуждами промышленного производства и загрязнением окружающей среды значительным образом осушаются озёра, водохранилища или даже целые моря (Арал), постепенно превращаясь в пруды, болота и, наконец, вовсе в пустынную гладь. Запасы пресной воды в настоящее время сокращаются, и одной из причин является его естественное загрязнение. К таковым можно отнести отходы промышленных сооружений, часто в связи с необходимостью располагающихся вблизи водных объектов; нефтяные вышки, танкеры, являющихся источниками утечки нефти и другое. Особое место здесь отводится человеческому фактору. Нередко можно наблюдать печальную картину пластиковых бутылок, пенопласта, обёрток и прочей нечисти, покрытых зелёной тиной и плавно колыхающихся волнами у берегов различных пляжей. Подобное, как говорится, не нуждается в комментариях.

Как уже отмечалось, вода есть неисчерпаемый источник ресурсов. Она потребляется, испаряется и вновь поступает с осадками и в виде продуктов выделения живых организмов. Управление же ею, использование в промышленном производстве, поступление в жилища целесообразно осуществлять с наименьшим загрязнением. Уровень чистоты до и после использования необходимо поддерживать на одном уровне. В целях избежания утечки вредных веществ в реки, озёра повторно перерабатывать их; возводить очистительные сооружения  или вовсе перейти на экологически безопасные виды производств.

 
20.03.2015 09:00