Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155263

Экологическая безопасность и специфические особенности воздействия антропогенного фактора.

Экологическая безопасность и специфические особенности воздействия антропогенного фактора.

Источники загрязнения окружающей среды и их классификация.

Говоря о ресурсах, не могу не отметить и то обстоятельство, что современный человек, безмерно потребляя нефтепродукты, газ, уголь и прочие исчерпаемые ресурсы, уже практически истощил недры земли; также немаловажно и то, что открытие и разведование новых месторождений требует значительных капиталовложений, что особенно остро в условиях одновременного энергетического и финансового кризиса. Ещё одной проблемой является труднодоступность месторождений, вследствие чего многие месторождения в ряду стран остаются таки неразведанными. К тому же без проблем не остались и неисчерпаемые виды ресурсов. Сегодня всё более обостряется парадоксальная проблема очистки и даже попросту нехватки воды. Все лишь немногие вышеприведенные мною проблемы назовём проблемами природопользования. Эти проблемы не представляется решить разом, ибо проблемы эти связанны со множеством народов мира, разделённых меж собой особенностями внешнеполитических мировоззрений и настроений, религиозными, расовыми и прочими различиями, имеющими место и в наше время, поэтому решение проблем природопользования возможно лишь совместными усилиями, ибо проблемы эти являются проблемами общечеловеческого масштаба.

Интересный парадокс наблюдается  во взаимоотношениях человека и природы. Человек, потребляя  ресурсы, естественным образом удовлетворяет свои потребности, но при этом сами ресурсы являются источниками загрязнения вследствие недостаточно эффективной их обработки человеком. На заре цивилизации у человечества не было ни заводов, ни промышленный творений, человек потреблял ягоды, охотился на диких животных, тем самым, причиняя весьма малый ущерб природе, к тому же численность самих  людей была очень низкой. Современный же человек со всеми его промышленными твореньями настолько загубил природу, что самому ему, наконец, пришлось задуматься о своих поступках и создать профессиональную базу по её улучшению. Так появилась самостоятельная научная отрасль экология. Человек, будучи наделённый разумом, обладает качественным преимуществом над животными, а значит, и способен диктовать миру свои условия. В связи с этим заводы, фабрики, автомобили, созданные для улучшения качества жизни, сильно вредят флоре и фауне и, как следствие, самому человеку.

В результате воздействия антропогенного фактора на природу возникают различного рода загрязнения. По своему происхождению их можно разделить на химические (нефтяное пятно), физические (мусор), радионуклидные (авария на чернобльской АЭС) и др. Безусловно, условием сохранения и передачи природного богатства последующим поколениям является борьба с различного рода загрязнениями, создание экологической безопасности. Основное мною уже было сказано: в пользу экологической обстановки следует как можно быстрее перейти на экологически безопасные альтернативные виды топлива, ГЭС и тем более АЭС перевести на солнечные и ветряные генераторы. Всё это является процессом дорогостоящим и длительным, но результат стоит того. А пока для сохранения  экологической чистоты требуется ужесточение мер по выбросам в атмосферу углекислого газа, снижение уровня  выхлопных газов, строгое соблюдение безопасности в химическом производстве – недопущения попадания в атмосферу отходов химического производства; в физических исследованиях – недопущения угрозы выброса опасных радионуклидов и многое, многое другое.

 
20.03.2015 08:48