Совет: пользуйтесь поиском! но если вы не нашли нужный материал через поиск - загляните в соответствующий раздел!
 
Сдал реферат? Присылай на сайт: bankreferatov.kz@mail.ru

 Опубликуем вашу авторскую работу в Банке Рефератов     >> Узнать подробности...

Банк рефератов

бесплатные рефераты, сочинения, курсовые, дипломные, тесты ЕНТ

155462

Экологические аспекты устойчивого развития

- Экологические аспекты устойчивого развития.

 

- Природные ресурсы и их классификация.
Экология наряду с другими современными науками пытается понять мироустройство и особую роль в ней такого совершенного существа, как Человек. Вместе с этим экологии принадлежит свойственная только ей функция “контролёра” деятельности других наук, действующая по принципу “ пользуйся, но не навреди “. В связи с этим возникло такое понятие, как устойчивое развитие.
Устойчивое развитие – это то развитие, при котором удовлетворяются потребности современного мира и при этом не ставится под угрозу благоприятное существование будущих поколений. В настоящее время экологическая обстановка в мире и особенно в промышленно развитых странах оставляет желать лучшего. Заводы, фабрики, всё возрастающее потребление электроэнергии и рост уровня вредоносных газов в атмосфере… - это всё не только вредит современникам. Но и создаёт угрозу будущим поколениям. Исходя из этого, экологическими сообществами мира предъявляются требования, например, к  снижению выбросов выхлопных газов в атмосферу; создание альтернативных, более экологичных источников энергии. К примеру, могу затронуть тему создания такого чудо-источника колоссального количества энергии, как водород.
Основные и замечательнейшие его достояния в том, что, во-первых, водород сгорает с выделением обыкновенной, безвредной воды, во-вторых, сырьём для получения водорода служит та же вода (получается путём разложения воды эл. током – путём электролиза). К тому же вода есть неисчерпаемый источник ресурсов (об этом скажу позже). И третьим достоинством его является то, что водород выделяет столь огромное количество энергии, что его хватит всем, а также немаловажно и то, что с водородом не возникнет проблем в плане радиации (водород радионейтрален). Также приоритетными задачами во благо будущих поколений является, к примеру, создание солнечных батарей на кремниевой основе, переход от “ нефтяной иглы “ к более экологичным видам топлива, так как даже при самых эффективных фильтрующих агрегатах всё же выделяется диоксид углерода, создающий парниковый эффект, поднимающий температуру, ведущую, как известно, к глобальному потеплению.
Выше мною уже была затронута тема природных ресурсов и некоторые из их основных проблем (загрязнение, неудовлетворительно малое в сравнении с количеством населения получение энергии). Теперь поговорим о ресурсах подробнее. Природные ресурсы – это запас минеральных, газовых, углеводородных и прочих веществ, используемым человеком с целью удовлетворения своих потребностей. В связи с тем, что время образования различных ресурсов не одинаково, ресурсы можно разделить на исчерпаемые и неисчерпаемые. Для сравнения рассмотрим воду и нефть. Вода – потребляется и тут же вновь и вновь образуется в биосфере (испарение – осадки, потребление живыми организмами – выделение в результате метаболизма и прочий круговорот воды в природе). Образование же нефти требует весьма длительного времени (десятки лет). Исходя из вышесказанного, воду отнесём к практически неисчерпаемым видам источников природных ресурсов, нефть – к исчерпаемым. Также по происхождению природные ресурсы обычно делят на минеральные, климатические, водные, земельные и биологические.
 
20.03.2015 08:40